Un château en Bretagne, 1ère partie

Mardi 20 Février 2024 à 14h

Lot 68

2 billets autographes signés de J. N. Corvisart. 1 p. in-8 du 28 juin 1814, " Mesdemoiselles Fanny la merdeuse, Elisa la glorieuse et Elise la goinfreuse sont invitées à venir passer la journée du dimanche prochain à la Garenne. Je les prie d'avaler mon entier dévoiement ". Une invitation à dîner au citoyen Charles profr. de physique, du 14 nivôse an X, 1 p. in-8 avec adresse, " (...) la fête sera complète si vous en faites partie. Je ne vous connais point d'excuses valables, ainsi acceptez ou craignez la colère d'un médecin ".

Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 220 €