Un château en Bretagne, 1ère partie

Mardi 20 Février 2024 à 14h

Lot 70

7 lettres et documents signés par J. N. Corvisart. 2 pp. in-8, délibéré aux écoles de médecine du 16 février 1786 qui motive le refus d'accorder à trois cosmétiques du sieur Calteau l'approbation de la faculté. 3 pp. in-4, 29 fructidor an XI, L.A.S. de sollicitation pour des proches au citoyen ministre le général Berthier. 4 pièces : 2 recommandations, attestation pour l'un de ses élèves et une lettre à un confrère. Quittance de son traitement de la légion d'honneur de 1812.

Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 380 €