Un château en Bretagne, 1ère partie

Mardi 20 Février 2024 à 14h

Lot 71

3 L.A.S. de J. N. Corvisart. 1 p. in-4 du 22 juin 1812 à Mgr le Comte Renaud de St-Jean-d'Angély pour le remercier du précieux et superbe buste de S. A. I. la Princesse Pauline, qu'il lui avait adressé de la part de la princesse. 3 pp. 1/2 in-8 du 16 novembre 1812 lettre dans laquelle il motive son abandon du projet d'acquérir une seconde habitation et se détermine à rechercher une ferme. 2 pp. in-4 avec adresse et marque postale du 22 mai 1793 à son ami le citoyen Leclerc " Eh ! bien, comment va votre sacrée carcasse ? (...) Quant à moi, je ne sais où François a pris que j'allais être premier médecin de l'Armée de la Vendée, il n'en est pas plus question que de l'an 40. (...) Je suis toujours gros jean comme devant. "
On joint une L.A.S. Corvisart mais probablement du père de Jean Nicolas, daté de 1780, 4 pp. in-8, il y est question d'un achat de vin fait à M. de Fleury et d'un litige avec un régisseur.

Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 340 €