Un château en Bretagne, 1ère partie

Mardi 20 Février 2024 à 14h

Lot 107

SHUGIO (H.) (Editor). Japanese art folio. Photographed and collotyped by K. Ogawa, colored plate by T. Tamura. Tokyo, K. Ogawa, (1898-1899). In-folio, 2 ff. (titre, préface), 1 f. pour chacune des 12 livraisons et 72 planches, dont 12 sont gravées sur bois et coloriées, accompagnées chacune d'une feuillet de texte en anglais et japonais. Reproduction de gravures d'artistes japonais, Hokusai, Naonobu, Shunsho... Belle reliure japonaise en toile, étiquette de titre en tissu doré à l'or, papier de garde à paillettes d'or, tranches dorées, étui à rabats, plis sur les 3 premiers feuillets, le dos de l'étui est accidenté et il manque une attache, très bel exemplaire.

Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 410 €