Lot de 3 livres : LAVALLÉE (Joseph). Cours historique et élémentaire de peinture, ou galerie complète du musée Napoléon. Paris, Filhol, 1802-1804. 2 volumes in-8 à pagination continu comportant les 35 premières livraisons, 180 pp., très nombreuses planches gravées sur cuivre de reproductions de tableaux et leur feuillet de commentaires à pagination séparée, demi-veau d'époque, dos insolés, épidermures, coiffes frottées. LAURENT DE L'ARDÈCHE (P.-M.). Histoire de l'Empereur Napoléon illustrée par Horace Vernet. Paris, Dubouchet, 1839. In-8, 802 pp., frontispice et illustrations sur bois in-texte, demi-chagrin à coins d'époque, dos orné de l'aigle impérial, bon exemplaire. La Sabretache - Centenaire de Napoléon, 5 mai 1821 - 5 mai 1921. Paris, La Sabretache, Plon, 1921. In-8, 30 pp, frontispice et 55 planches, sous portefeuille à lacets d'éditeur, armes impériales dorées sur le premier plat, bel exemplaire.
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 110 €