Un château en Bretagne, 1ère partie

Mardi 20 Février 2024 à 14h

Lot 122

FONDS D'ARCHIVES DE LA FAMILLE CORVISART - PHOTOGRAPHIES 1867 - 1930
Par Charles CORVISART (1857 - 1939) et autres photographes.
Treize forts albums regroupent plus de 8 500 photographies
Ce fonds de photographies est issu directement des archives de la famille Corvisart. Il s'agit d'un ensemble remarquable qu'il nous paraît important de proposer dans son entier sans le diviser. Préservé par la famille depuis plus d'un siècle il présente le parcours considérable effectué par Charles Corvisart depuis son entrée à Saint-Cyr en 1877 jusqu'à son engagement victorieux pendant la guerre de 14-18 ou il sera promu au grade de général de division.
Né au château de Saint-Cloud en 1857 Charles Pierre René Victor Scipion Corvisart est le petit-neveu de Jean-Nicolas Corvisart médecin personnel de Napoléon Ier. Il fut l'un des compagnons de jeux du prince impérial fils de Napoléon III. Grand officier de la Légion d'honneur il est également chevalier commandeur de l'Ordre de Saint-Michel et Saint-Georges (Royaume-Uni).
ALBUM FAMILIAL, DES DÉBUTS À SAINT CYR, ENTOURAGE ET AMIS DE LA FAMILLE CORVISART. Années 1885.
L'album au format 29 x 40 cm comprend 45 feuillets présentant sur chacun 2 à 3 photographies sur papier albuminé, certaines légendées sur des papiers cristal non collés, dont :
Vue de la cour intérieure de la maison familiale des Corvisart à Saumur rue de Bordeaux : " Groupe des lieutenants d'instruction mariés 1885. Lieutenants de Nourquer du Camper, Des Fontaines, Lacroix, Corvisart, Costa de Beauregard...". " École de Saumur d'application de Saumur, cours des lieutenants d'instruction, les officiers et leurs femmes ". Portrait de 6 femmes dont la Comtesse Costa de Beauregard et Madame de Nourquer du Camper. Devant le portail du château d'Azay le Rideau : lieutenants en civil dont Lyautey (frère du futur maréchal). Au port de Libourne groupe de personnalités à bord d'un yacht. Vue de la façade arrière du château de Montvillers, le grand salon du château et ses hôtes...

ALBUM INDOCHINE LAOS & CANBODGE. Années 1880 - 1900.
L'album, d'environ 78 tirages sur papier argentique d'époque de divers formats dont 16 x 21 cm, s'ouvre sur une grande épreuve du paquebot Dalmouth à Marseille et comprend des types ethniques, jeunes femmes en intérieur et extérieur, princes cambodgiens, Mandarin, Temple et ruines d'Angkor, scènes animées, scènes rurales... En fin d'album, trois photographies rendent hommage à l'enterrement d'un missionnaire en Chine dont sa mise en bière.
(À propos de cet album Charles Corvisart précise dans une note manuscrite que ces photographies ne sont pas de lui et quelles ont été achetées au cours de ses voyages).

JAPON - ASIE. 1900 - 1908.
3 albums reliés au format moyen 34 x 44 cm contenant plus de 5300 contacts photographiques dont le format moyen est de 4 x 4,5 cm. Les photographies sont montées sur les feuillets albums. Chaque sujet est numéroté sous l'image.
Les tirages très bien conservés représentent des scènes animées, types et costumes, métiers, réceptions européennes, scènes d'intérieurs, scènes de rue, fêtes, théâtre, tenues de samouraï, femmes en habit traditionnel, manifestations, processions, défilés militaires...

CAMPAGNE DE MANDCHOURIE 1904 -1905. GUERRE RUSSO JAPONAISE
Lieutenant-Colonel, attaché militaire à la Légation de la République Française au Japon, le baron Charles Corvisart a été par ses photographies l'observateur attentif et précis des préparatifs et événements du premier grand conflit du début du XXe siècle, la guerre russo-japonaise, comme en témoigne cet ensemble remarquable, véritable reportage de guerre.
6 albums reliés au format 34,5 x 44 cm regroupent 1455 épreuves gélatino-argentiques d'époque au format moyen 11,5 x 13,5 cm. 4 photographies sont présentées par page.
La pièce de titre en cuir rouge, titre et cadre or sur le plat de chaque album mentionne : " Campagne de Mandchourie. 1904-1905. Photographies prises par le lieutenant-colonel Corvisart attaché militaire à la légation de la république française au Japon ".
Il est joint un tapuscrit relié, qui consigne les légendes des photographies des albums, comprenant environ 142 feuillets. Belle couverture en papier japonais, au format 34 x 32 cm. (Accidents au papier au dos de la liasse).
Photographies : Mobilisation : Lecture des affiches convoquant les réservistes. Yokohama. 7 février 1904 - Construction de baraquement sur le champ de manoeuvres d'Aoyama.Tokyo - Port de Chemulpo : Coréens en deuil de l'Impératrice - Débarquement des vivres pour l'année japonaise - Accostage des Sampans et embarquement de troupes... - Tête d'Étapes de guerre de Li-ka-ho-,Tente du modèle du service - Officiers japonais expliquant les phases de la bataille du Yalû à des officiers et notables coréens - Détachement traversant le village brûlé de Chûkodai ---- devant la tente d'un correspondant de guerre français, Lieutenant-Colonel Gertsch (suisse), Capitaine Payeur, Lieutenant Victor Thomas, Mr Knight (anglais), Mr Hare (américain), 3 juin 1904. - Nien-shan-kwan (au Sud de Mo-tien-ling) : famille de mandchous, juillet 1904 - La récolte de l'opium - ...Après la bataille de Liao-yang, Brancardier coupant la mêche de cheveux destinée à être envoyée à la famille pour l'autel des ancêtres. Hoankufen 1904.- Célébration de la victoire de Moukden, grang mnequin allégorique de la défaite des Russes au combat de Chokaroshi 1905...

GRANDE GUERRE 1914- 1918
Album " Corvisart " au format 29 x 41 cm.
Le présent album contient les photographies prises au Vérascope par le général baron Corvisart et des photographies prises par des tiers au cours des campagnes de 1914, 1915, 1916, 1917, 1918. (Voir copie du feuillet tapuscrit collée dans l'album). Note : Nous remercions le vendeur pour la récupération du fascicule dans lequel se trouvent les légendes des photographies.
L'album comprend plus de 1500 photographies, contacts argentiques aux formats moyen 4 x 4,5 cm et des tirages argentiques au format 14,5 x 22 cm présentés par des coins photo sur les feuillets.
Scènes de campagnes et de manoeuvres militaires : Église de Blaireville, près d'Arras (à noter que le crucifix n'a pas été atteint par les deux obus allemands. - A Beaumont-Hamel, dans les tranchées, le 1 juillet, dans la nuit du premier jour de la bataille...
Il est joint dans une enveloppe : 9 photographies représentant Georges CLÉMENCEAU. Front de Verdun. Visite de Mr Clémenceau au Mort-Homme, reconquis par le 16e C.A. (15 septembre 1917). Photos de la section Photographique de l'Armée.

GRANDE GUERRE 1914 - 1918
Album " anglais " au format 29 x 41 cm.
86 photographies argentiques au format moyen 15 x 20,5 cm.
En septembre 1918 Le général baron Corvisart prend sa fonction d'attaché militaire à l'ambassade de France à Londres et chef de la mission française au Royaume -Uni. C'est en Angleterre qu'il collecte les 86 remarquables photographies présentées dans cet album dont les titres et références sont mentionnés au dos des photographies : " Girls guides " à Teddington, retour de l'atelier des munitions. - Steamer " Olympic " (46 359 tonnes) le plus grand navire anglais, vue prise d'un avion pendant la grande guerre. -
Le général Corvisart participe le 19 juillet 1919 à Londres à la " Victory march " :
Le Maréchal Foch et son état-major (derrière lui, le général Weygand, puis le général Corvisart et le général anglais Du Cane).
Littérature :
- Corvisart, Guerre russo-japonaise, bibliothèque de l'école militaire (cote A.XII.2381) consultable sur place avec autorisation).
- Le général Corvisart, dans Le Pays de France, n° 204, janvier 1918.
- Jean-Marie Thiébaud, la présence française au japon : du XVIe siècle à nos jours : histoire d'une séduction et d'une passion réciproques, Paris, L'Harmattan, 2008.

Estimation : 8 000 € à 12 000 €
Adjugé : 13 500 €