CHINE - NEPAL
Sujet représentant Ushnishavijaya en bronze doré et peint, agrémenté de quelques pierres ornementales en cabochon, la divinité est représentée à trois visages et huit bras dont les mains sont placées en différents mudra, assise en dhyanasana
H.: 24.5 cm (petites usures)
Estimation : 1 000 € à 1 500 €
Adjugé : 56 000 €