Un château en Bretagne, 2ème partie

Mercredi 21 Février 2024 à 14h

Lot 346

BUREAU CYLINDRE en bois naturel, bois de placage et marqueterie à décor d'attributs de musique, fleurs, cubes et motifs de quartefeuilles, ouvrant à trois tiroirs en ceinture surmonté d'un cylindre dégageant un intérieur compartimenté, estampillé F. BAYER et poinçon de jurande JME
Epoque Transition Louis XV - Louis XVI
H.: 97 cm l.: 102.5 cm P.: 60 cm (mauvais état, nombreux accidents au placage)
François BAYER, reçu maitre ébéniste à Paris le 5 décembre 1764

Estimation : 500 € à 800 €
Adjugé : 2 000 €