attribué à François LINKE (1855-1946)
Table de salon de forme ovale en acajou sculpté et mouluré ouvrant à un tiroir en ceinture, riche ornementation de bronze doré et plaques de Wedgwood, dessus de marbre enchâssé, les montants cannelés réunis par une tablette d'entretoise à galerie ajourée
Style Louis XVI, seconde moitié du XIXème
H.: 78 cm l.: 60 cm P.: 50 cm (fêle au marbre)
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 1 310 €