Un château en Bretagne, 2ème partie

Mercredi 21 Février 2024 à 14h

Lot 360

Carlo MAROCHETTI [italien] (1805-1867)
Napoléon Ier lauré, 1828.
Buste en hermès...
Napoléon Ier lauré, 1828.
Buste en hermès...
Napoléon Ier lauré, 1828.
Buste en hermès...
Napoléon Ier lauré, 1828.
Buste en hermès...
Napoléon Ier lauré, 1828.
Buste en hermès...
Napoléon Ier lauré, 1828.
Buste en hermès...

Napoléon Ier lauré, 1828.
Buste en hermès en marbre blanc, signé et daté "C .Marochetti / F(eci)t 1828" sur le côté gauche
Dim. 65,5 x 32 x 25,5 cm (salissures et petits accidents, petits défauts dans le marbre d'origine anciennement restaurés à la base du cou à gauche)
Provenance:
- famille Corvisart
Oeuvres en rapport:
- Carlo Marochetti, Napoléon 1er lauré, marbre, Signé et daté "C. Marochetti" Inscription à l'avant : "Au Vicomte de Trimond don du Duc de Reichstadt" , vente Sotheby's Londres du 12 mai 1995, lot 66 ;
- Carlo Marochetti, Napoléon 1er lauré, 1829, Buste en hermès en marbre blanc, Signé et daté " C .Marochetti / F(eci)t 1829 ", provenance Comte Promoli, vente Damien Libert SVV du 10 juin 2015, lot 196 ;
- Carlo Marochetti, Napoléon 1er lauré, marbre blanc, signé et daté "C. Marochetti, 1829 ", collection Comte Charles-André Colonna Walewski.
Littérature en rapport:
- Stanislas Lami, Dictionnaire des sculpteurs de l'école française au XIXème siècle, t. 3, Paris 1919, Kraus Reprint, ed 1970, p.394.
C'est en souvenir de son aïeul Jean-Nicolas Corvisart (1755-1821), médecin de Napoléon 1er que la famille Corvisart a sans doute commandé ce buste en marbre de l'empereur lauré exécuté en 1828 par le sculpteur Carlo Marochetti. Pas encore au faîte de sa gloire, cet artiste d'origine italienne, que Chopin n'hésite pas à désigner comme un des meilleurs sculpteurs de Paris en 1845, a réalisé à la fin des années 1820 une petite série de bustes en hermès de l'Empereur que l'on retrouve dans des collections de fidèles bonapartistes. Le jeune sculpteur qui deviendra le chef de file de la sculpture romantique, s'est tout d'abord formé auprès de François-Joseph Bosio. Il semble s'être à la fois inspiré du buste de Napoléon 1er réalisé par son maitre-notamment pour la découpe- (François-Joseph Bosio, buste en hermès, vers 1810, 55x 34 cm, Versailles Château de Versailles et de Trianon, n°inv. MV1519) et à la fois du portrait de l'Empereur lauré d'Antoine-Denis Chaudet (D'après Antoine-Denis Chaudet, marbre, Dim. 50 x 27 cm, Paris, musée du Louvre, n°inv. RF2402).

Estimation : 10 000 € à 15 000 €
Adjugé : 9 000 €