Mardi 26 Mars 2024 à 14h

Lot 3

ECOLE ITALIENNE d'après RAPHAEL (1483-1520)
La Madone de l'Amour divin
Huile sur...
La Madone de l'Amour divin
Huile sur...
La Madone de l'Amour divin
Huile sur...
La Madone de l'Amour divin
Huile sur...

La Madone de l'Amour divin
Huile sur toile
68 x 53 cm
Provenance:
- vente l'Hôtel des ventes de Nantes Couton Veyrac, 14 juin 2005, n°115
- acquis au cours de cette vente par les actuels propriétaires
Il s'agit d'une reprise du célèbre tableau peint par Raphaël en 1516 et conservé actuellement dans la collection Farnèse du Musée Capodimonte de Farnèse

Estimation : 800 € à 1 200 €
Adjugé : 1 500 €