Louis François CABANES (1867-1947)
Le Caire, mosquée d'Amrou
Aquarelle orientaliste signée en bas à gauche
30.5 x 24.8 cm à vue
- J. d'Ivray, Promenades à travers Le Caire, Paris, éd. J. Peyronnet, 1928, reproduit p. 133
Provenance:
- vente Paris, 29 juin 1999, n° 30 (en paire)
Estimation : 400 € à 500 €