Objets d'Art et de Collection, Ameublement, Art d'Asie

Mercredi 27 Mars 2024 à 14h

Lot 1001

CHINE Compagnie des Indes
CHINE Compagnie des Indes
CHINE Compagnie des Indes

CHINE Compagnie des Indes
Assiette ronde en porcelaine de forme calotte, à décor famille rose d'armoiries d'alliance des familles de Bergevin et Le Hir de Kerambellec sous une couronne de comte
XVIIIème
D.: 22.2 cm (fêles et petites égrenures)
Provenance:
- Service commandé par Pierre Marie de Bergevin, conseiller du roi et procureur à Brest. Il épouse en 1779 Anne Marie Josèphe Le Hir de Kerambellec

Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 380 €