Objets d'Art et de Collection, Ameublement, Art d'Asie

Mercredi 27 Mars 2024 à 14h

Lot 1106

HORLOGE DE PARQUET en bois de placage et marqueterie de fleurs et feuillage, ornementation de bronze doré, reposant sur des pieds griffes à l'avant, le mouvement signé Fredrik Crous à Amsterdam, le cadran représentant une scène portuaire animée
Travail hollandais du XVIIIème
H.: 261 cm l.: 65 cm (restaurations)

Estimation : 3 000 € à 4 000 €
Adjugé : 5 500 €