Objets d'Art et de Collection, Ameublement, Art d'Asie

Mercredi 27 Mars 2024 à 14h

Lot 1121

SECRETAIRE en placage de bois de rose en ailes de papillon, ouvrant par deux vantaux en partie basse, la partie haute ouvrant par un abattant dégageant un intérieur compartimenté surmonté d'un tiroir en doucine, estampillé JB TUARD, dessus de marbre
Epoque Louis XV
H.: 138 cm l.: 96 cm P.: 38 cm (restaurations)
Jean-Baptiste TUARD, reçu maître ébéniste à Paris en 1741

Estimation : 1 000 € à 1 500 €
Adjugé : 1 000 €