Montres, Mode et Bijoux

Mardi 16 Avril 2024 à 10h

Lot 59

MONTRE chatelaine en or, écrin chiffré EC, poids brut : 64 g
Provenance: Famille de l'Espine Cro
Coffret étiqueté " E C "
Provenance :
l'écrin estampé E.C pour
E, concerne la famille de l'Espine (princesse de Cro)
C, concerne la famille du prince Louis de Cro
Hortense Eugénie Marie Caroline Amélie Henriette de l'Espine née à Paris le 25 février 1867, décédée le 27 août 1932 à Paris, 66 avenue Foch (inhumée au cimetière du Père Lachaise).
Fille de Marie Oscar Emile, comte de l'Espine et de Hortense Stéphanie Anna Sophie Frédérique de Tascher de la Pagerie
Mariée le 24 novembre 1889 à Paris à
Louis Guillaume Laurent Victor de Cro Dalmen (prince de Cro) né le 21 septembre 1862 au château de l'Hermitage à Condé-sur-l'Escaut, décédé le 28 mai 1931
Fils de Georges Victor de Cro (1828-1879) et de Marie Hélène de Durfort Civrac de Lorge (1841-1910).
La fratrie était :
- Louis (1862-1931) s.p.
- Marie-Eléonore (1864-1962)
- Elisabeth (1865- ?)
- Jeanne (1870-1966)
- François (1873-1950), 5 enfants.

PS : Henriette de l'Espine épouse du prince Louis de Cro fit don au Louvre de nombreux tableaux de la collection du comte de l'Espine, son père (Oscar Emile) vers 1930.

Estimation : 1 500 € à 2 000 €
Adjugé : 2 250 €