Ivoire Live Tour

Mercredi 29 Mai 2024 à 18h30

Lot 29

John WARD à Londres,
John WARD à Londres,
John WARD à Londres,
John WARD à Londres,

John WARD à Londres,
Rare MONTRE de CARROSSE à mouvement squelette, à boitier en laiton gravé à décor de de feuillages, et à pavage de petits grenats. Le mouvement à coq, en laiton et acier, présente un décor gravé de rinceaux feuillagés. Il est signé Ward London et présente le numéro 1043.
Cadran émaillé (un fêle en partie inférieure gauche) à trois aiguilles.
Vers 1780/1790
H: 10.3 cm, Diam : 7,8 cm
Les montres de cette taille étaient conçues pour être suspendue lors d'importants trajets, et témoignent de commandes luxueuses d'une clientèle fortunée de cette époque. Notre exemplaire est l'une des plus belles réalisations connues de l'horloger John Ward.

Estimation : 1 000 € à 1 500 €

Ordre d'achat
Cliquez ici pour transmettre une ordre d'achat