Petit masque de théâtre tragique, sous les traits d'une femme aux yeux exorbités et équarquillés. Sa bouche est grande ouverte.
Terre cuite orange. Reste d'engobe. Éclats et restauration.
Période romaine.
H. : 8 cm
Expert: Daniel Lebeurrier
Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 420 €