Vente de Prestige

Mardi 27 Janvier 2026 à 14h

Lot 214

Eugène Antoine AIZELIN (1821-1902)
Nymphe de Diane
Nymphe de Diane
Nymphe de Diane
Nymphe de Diane
Nymphe de Diane
Nymphe de Diane

Nymphe de Diane
Bronze doré, signé, titré et annoté "F. Barbedienne fondeur", présenté sur un base en marbre Vert de Mer
H. totale: 64.5 cm
- F. Rionnet, Les bronzes Barbedienne l'oeuvre d'une dynastie de fondeurs, modèle référencé sous le numéro cat. 264 p. 244

Estimation : 800 € à 1 200 €
Adjugé : 1 600 €