BELLE COMMODE de forme galbée en bois de placage et marqueterie floral ouvrant à quatre tiroirs sur trois rangs, poignées de tirage, entrées de serrures, chute en bronze ciselé et doré, dessus marbre à bec de corbin estampillé Pierre Roussel et marque de jurande époque Louis XV
H. : 95 cm, L. : 143 cm, P. : 69 cm
Pierre Roussel reçu maître ébéniste à Paris, le 21août 1745
Bibliographie :
- Pierre Kjellberg, le mobilier français du XVIIIème siècle
Modèle approchant reproduit page 769
Estimation : 10 000 € à 12 000 €