BELLE VENTE

Mardi 27 Mars 2012 à 16h

Lot 265

Charles LEBOURG
Charles LEBOURG
Charles LEBOURG
Charles LEBOURG
Charles LEBOURG
Charles LEBOURG
Charles LEBOURG
Charles LEBOURG
Charles LEBOURG
Charles LEBOURG
Charles LEBOURG
Charles LEBOURG
Charles LEBOURG
Charles LEBOURG

Charles LEBOURG
Trumeau en bois sculpté et patiné à décor de bacchanales, composé d'une grande plaque représentant bacchus enfant avec une naïade sous le regard de Pan et d'une plus petite plaque représentant une allégorie des vendanges
Signé Charles LEBOURG et daté 1877

Provenance :
- Château du Bois Rignoux

Dimensions hors tour : H. : 280 cm, L. : 117 cm
Dimensions plaque bacchus : H. : 124 cm, L. : 94 cm
Dimensions plaque vendanges : H. : 26 cm, L. : 103 cm

Estimation : 3 000 € à 5 000 €
Adjugé : 7 200 €

Htel des ventes de Nantes