CHOCOLATIERE en argent uni reposant sur trois pieds à ressaut et attaches en coquille, le bec à couvercle à clapet est orné d'un motif rocaille, l'appui pouce à volute reposant sur une coquille, le couvercle avec frétel amovible à décor de gland et feuille.
Paris 1767, maître orfèvre : Pierre Louis REGNARD reçu maître à Paris le 24 décembre 1759.
REGNARD, important orfèvre d'époque Louis XV, chargé de l'inventaire de la faillite de François Thomas Germain, il terminera certaines pièces de Germain en cours d'éxécution dont des objets pour le roi du Portugal.
Poids net : 1kg180 - haut. 27,5 cm
Estimation : 5 000 € à 7 000 €