CHOCOLATIERE tripode en argent poinçon Paris 1787, le corps uni est gravé d'une armoirie surmontée d'une couronne, bec cannelé, couvercle à charnière et appui pouce, prise de bouton rond, anse latérale en bois tourné et terminé par un petit bouton en ivoire, haut. 25 cm, maitre orfèvre : Pierre Antoine FAMECHON, poids : 745 g (restaurations au couvercle)
Estimation : 2 500 € à 3 000 €