Ivoire, le premier regroupement de maisons de ventes aux enchères en France

BELLE VENTE : tableaux anciens et modernes, objets d’art et d’ameublement, bronzes et horlogerie, art d'asie

Mardi 28 Mars 2017 à 16h
Vente de Prestige
Vente aux enchères publiques

L'Hôtel des Ventes de Nantes
Bertrand COUTON, Henri VEYRAC, Elisa JAMAULT
ECOLE ALLEMANDE du XVIème siècle
Estimation : 1 000 € à 1 500 €
Adjugé : 3 000 €
ECOLE ITALO-FLAMANDE du XIXème siècle
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 200 €
ECOLE ITALIENNE du XVIème siècle
Estimation : 1 500 € à 2 000 €
ECOLE ITALIENNE du XVIIème siècle
Estimation : 1 500 € à 2 000 €
Adjugé : 1 600 €
ECOLE FRANCAISE du XIXème siècle
Estimation : 150 € à 200 €
ECOLE ITALIENNE du XVIIème siècle
Estimation : 1 500 € à 2 000 €
ECOLE FRANCAISE du XXème siècle d'après un modèle Renaissance
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 380 €
ECOLE ITALIENNE du XVIIIème siècle d'après Tisiano ASPETTI
Estimation : 1 000 € à 1 500 €
Adjugé : 1 100 €
ECOLE ALLEMANDE du XIXème siècle
Estimation : 100 € à 200 €
ECOLE ALLEMANDE du XVIIème siècle
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 650 €
ECOLE FRANCAISE du XIXème siècle
Estimation : 80 € à 100 €
ECOLE ALLEMANDE du XIXème siècle
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
BROCHE représentant probablement le duc de Bordeaux dans un
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 1 100 €
FOURCHETTE en argent
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
BAGUE en or (750°/°°) à châton pivotant présentant un avers...
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 570 €
PARACYCLONE par F. L. ROUX
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 1 100 €
HACHE DE LANCEMENT du trois-mâts "Chateau d'If" le 26 juin...
Estimation : 1 000 € à 1 500 €
Adjugé : 1 050 €
CADRAN SOLAIRE avec boussole en argent signé "P. Le Maire...
Estimation : 1 200 € à 1 500 €
Adjugé : 2 000 €
Importante CLOCHE en bronze et son mouton en bois
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 880 €
LUTRIN en bois sculpté et doré
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 750 €
SELLETTE en bois naturel
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 200 €
Petite COMMODE d'entre-deux en bois de placage ouvrant à deux...
Estimation : 1 200 € à 1 500 €
Adjugé : 1 550 €
AUTOMATE
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 2 900 €
POUPEE MANNEQUIN en cire
Estimation : 60 € à 80 €
Antoine-Louis BARYE (1795-1875)
Estimation : 1 500 € à 2 000 €
Adjugé : 1 700 €
BUFFET en placage de bois de loupe
Estimation : 300 € à 400 €
Paire de FAUTEUILS cabriolets
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 400 €
TABLE DE SALON en acajou sculpté et mouluré
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 1 300 €
Importante ENFILADE en bois noirci
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 2 000 €
Important MIROIR en bois sculpté et doré à décor d'entrelacs
Estimation : 3 000 € à 4 000 €
Adjugé : 8 800 €
Augustin PAJOU (1730-1809)
Estimation : 800 € à 1 000 €
PARIS - Manufacture de Nast
Estimation : 800 € à 1 200 €
Adjugé : 1 900 €
COFFRET en bronze à patine dorée
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 300 €
Jean DEMONTREUIL (XVIII-XIXème) attribué à
Estimation : 800 € à 1 000 €
COMMODE de port
Estimation : 2 000 € à 3 000 €
TABLE DE SALLE A MANGER en acajou
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 300 €
Suite de six CHAISES en acajou, dossier à barrettes
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 630 €
PENDULE en bronze ciselé
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 700 €
NEVERS
Estimation : 2 000 € à 3 000 €
Adjugé : 1 800 €
L'empereur Constantin et sainte Hélène
Estimation : 400 € à 600 €
Mère de Dieu de Vladimir
Estimation : 600 € à 900 €
Saint Jean-Baptiste
Estimation : 900 € à 1 300 €
TABLE A JEUX en bois naturel
Estimation : 300 € à 400 €
SALON en bois naturel
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 500 €
GUERIDON en bronze ciselé et doré à décor de frise...
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 2 800 €
CHINE
Estimation : 1 000 € à 1 500 €
CHINE
Estimation : 400 € à 600 €
CHINE
Estimation : 500 € à 700 €
Adjugé : 2 700 €
ASIE DU SUD EST
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 140 €
CHINE
Estimation : 2 000 € à 3 000 €
Adjugé : 6 200 €
MOYEN-ORIENT
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 1 800 €
MOYEN-ORIENT
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 3 010 €
CHINE
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 2 000 €
CHINE
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 700 €
INDONESIE
Estimation : 40 € à 60 €
INDE
Estimation : 200 € à 300 €
INDE
Estimation : 200 € à 300 €
INDE
Estimation : 200 € à 300 €
ASIE DU SUD EST
Estimation : 100 € à 150 €
ASIE DU SUD EST
Estimation : 100 € à 150 €
JAPON
Estimation : 200 € à 300 €
JAPON
Estimation : 1 200 € à 1 500 €
JAPON
Estimation : 300 € à 400 €
INDOCHINE
Estimation : 400 € à 500 €
CHINE
Estimation : 50 € à 60 €
CHINE
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 150 €
INDE
Estimation : 500 € à 600 €
Paire de FLACONS en verre bleuté
Estimation : 50 € à 60 €
Paire d'APPLIQUES en bronze ciselé et doré à cinq bras...
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 320 €
CHAISE voyeuse en bois naturel
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 30 €
COMMODE en bois de placage ouvrant à cinq tiroirs sur...
Estimation : 500 € à 800 €
Adjugé : 500 €
PSYCHEE en acajou et bronze doré, miroir biseauté
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
LANGUEDOC
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 60 €
Antoine Louis BARYE (1796-1875)
Estimation : 800 € à 1 000 €
SELLETTE en bois de placage à trois plateaux
Estimation : 800 € à 1 000 €
MIROIR avec encadrement en bois sculpté et doré
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 200 €
GARNITURE DE CHEMINEE en bronze ciselé et doré
Estimation : 1 000 € à 1 500 €
Adjugé : 800 €
Antoine Louis BARYE (1796-1875) d'après
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 240 €
Eero SAARINEN (1910-1961) édition Knoll
Estimation : 1 000 € à 1 500 €
Adjugé : 1 200 €
Eero SAARINEN (1910-1961) édition Knoll
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 1 000 €
SEVRES
Estimation : 100 € à 150 €
Nicolas Constantin Argyriades dit PLATON (1888-1968)
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 220 €
René DROUET (1899-1993)
Estimation : 1 500 € à 2 000 €
Paco RABANNE
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 750 €
ANNEES 80
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 550 €
Maurice GUIRAUD RIVIERE (1881-1947)
Estimation : 400 € à 500 €
SUSPENSION en verre
Estimation : 300 € à 400 €
Jacques ADNET (1900-1984) dans le goût de
Estimation : 300 € à 400 €
ANNEES 50
Estimation : 200 € à 300 €
ANNEES 70, éditions Knoll
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 450 €
ART DECO
Estimation : 800 € à 1 000 €
SAINT CLEMENT, Keller & Guérin
Estimation : 80 € à 100 €
Paire de BERGERES en bois sculpté
Estimation : 1 200 € à 1 500 €
Adjugé : 1 100 €
TABLE A JEUX
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 240 €
TABLE A JEUX, plateau portefeuille, en placage d'acajou
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 500 €
Leopold BRACONY (act.1892-1926)
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 500 €
Fernand GUIGNIER (1902-1972)
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Suite de quatre PILASTRES en bois sculpté
Estimation : 400 € à 600 €
Hôtel des ventes
8-10, rue Miséricorde
44000 Nantes

Téléphone : 02 40 89 24 44
Fax : 02 40 47 09 99
contact@encheres-nantes.com
 Afficher le plan