FR
Accueil
À Propos
IVOIRE Nantes
IVOIRE France
Acheter
Ventes à venir
Ordre d'achat
Paiement
Conditions Générales de Vente
Vendre
Inventaires et collections
Expertise
Résultats
Belles enchères
Résultats des ventes
Actualités
IVOIRE
Nantes
Accueil
À Propos
IVOIRE Nantes
IVOIRE France
Acheter
Ventes à venir
Ordre d'achat
Paiement
Conditions Générales de Vente
Vendre
Inventaires et collections
Expertise
Résultats
Belles enchères
Résultats des ventes
Actualités
BELLE VENTE : tableaux anciens et modernes, objets d’art et d’ameublement, bronzes et horlogerie, art d'asie
Mardi 28 Mars 2017 à 16h
Vente de Prestige
Vente aux enchères publiques
Bertrand COUTON, Henri VEYRAC, Elisa JAMAULT
Télécharger le catalogue »
Télécharger les résultats »
1
2
3
4
Lot 231
ECOLE ALLEMANDE du XVIème siècle
Estimation : 1 000 € à 1 500 €
Adjugé : 3 000 €
Lot 232
ECOLE ITALO-FLAMANDE du XIXème siècle
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 200 €
Lot 233
ECOLE FRANCAISE ou ITALIENNE du XIXème siècle
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 234
ECOLE ITALIENNE du XVIème siècle
Estimation : 1 500 € à 2 000 €
Lot 235
ECOLE ITALIENNE du XVIIème siècle
Adjugé : 1 600 €
Lot 236
ECOLE FRANCAISE du XIXème siècle
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 237
ECOLE FRANCAISE du XXème siècle d'après un modèle du XVIIIème siècle Lévrier Bronze dépatiné H. : 6.5 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 238
ECOLE FRANCAISE du XIXème d'après un modèle du sculpteur allemand Georg Schweigger (1610-1680) Chien se grattant l'oreille H. : 5 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 239
ECOLE FRANCAISE de la seconde moitié du XIXème siècle
Estimation : 300 € à 500 €
Lot 240
Lot 241
ECOLE FRANCAISE du XXème siècle d'après un modèle Renaissance
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 380 €
Lot 242
ECOLE ITALIENNE du XVIIIème siècle d'après Tisiano ASPETTI
Adjugé : 1 100 €
Lot 243
ECOLE ALLEMANDE du XIXème siècle
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 244
ECOLE ALLEMANDE du XVIIème siècle
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 650 €
Lot 245
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 246
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 247
ECOLE FRANCAISE du XIXème d'après un modèle de l'école du Nord autour de 1600 Vénus assise contemplant une tortue Bronze à patine translucide sur terrasse en marbre griotte H. : 12.5 cm
Estimation : 500 € à 600 €
Lot 248
BROCHE représentant probablement le duc de Bordeaux dans un
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 1 100 €
Lot 249
FOURCHETTE en argent
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 250
PLAQUE en cuivre ciselé dite "Au saule pleureur" représentant une allégorie séditieuse de la Royauté avec les profils dissimulés dans le décor de la famille royale : Louis XVI
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 251
BOITE cartonnée comprenant 87 médaillons historiques par un ancien soldat de l'Empire
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 200 €
Lot 252
BAGUE en or (750°/°°) à châton pivotant présentant un avers uni
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 570 €
Lot 253
RECUEIL DE PHOTOGRAPHIES de l'Exposition Universelle de 1900 à Paris comprenant environ 274 photographies anciennes 10.5 x 8 cm à 44.5 x 35 cm (accidents
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 600 €
Lot 254
PARACYCLONE par F. L. ROUX
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 1 100 €
Lot 255
HACHE DE LANCEMENT du trois-mâts "Chateau d'If" le 26 juin 1900
Adjugé : 1 050 €
Lot 256
CADRAN SOLAIRE avec boussole en argent signé "P. Le Maire à Paris"
Estimation : 1 200 € à 1 500 €
Adjugé : 2 000 €
Lot 257
Importante CLOCHE en bronze et son mouton en bois
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 880 €
Lot 258
LUTRIN en bois sculpté et doré
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 750 €
Lot 259
SELLETTE en bois naturel
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 200 €
Lot 260
Petite COMMODE d'entre-deux en bois de placage ouvrant à deux tiroirs sur deux rangs
Adjugé : 1 550 €
Lot 261
AUTOMATE
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 2 900 €
Lot 262
POUPEE MANNEQUIN en cire
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 263
Antoine-Louis BARYE (1795-1875)
Adjugé : 1 700 €
Lot 264
BUFFET en placage de bois de loupe
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 265
Paire de FAUTEUILS cabriolets
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 400 €
Lot 266
PENDULE en bronze ciselé et doré à décor de gaines en égyptiennes
Estimation : 800 € à 1 000 €
Lot 267
TABLE DE SALON en acajou sculpté et mouluré
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 1 300 €
Lot 268
ECRAN DE CHEMINEE en bambou doré, garni d'une tapisserie
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 269
Importante ENFILADE en bois noirci
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 2 000 €
Lot 270
Important MIROIR en bois sculpté et doré à décor d'entrelacs
Estimation : 3 000 € à 4 000 €
Adjugé : 8 800 €
Lot 271
Augustin PAJOU (1730-1809)
Estimation : 800 € à 1 000 €
Lot 272
PARIS - Manufacture de Nast
Estimation : 800 € à 1 200 €
Adjugé : 1 900 €
Lot 273
CADRE RELIQUAIRE comprenant un tissu brodé représentant trois eccléciastiques
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 274
COFFRET en bronze à patine dorée
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 300 €
Lot 275
Jean DEMONTREUIL (XVIII-XIXème) attribué à
Estimation : 800 € à 1 000 €
Lot 276
COMMODE de port
Estimation : 2 000 € à 3 000 €
Lot 277
TABLE DE SALLE A MANGER en acajou
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 300 €
Lot 278
Suite de six CHAISES en acajou, dossier à barrettes
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 630 €
Lot 279
PENDULE en bronze ciselé
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 700 €
Lot 280
NEVERS
Adjugé : 1 800 €
Lot 281
Apparition de la Mère de Dieu à Saint Serge
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 282
L'empereur Constantin et sainte Hélène
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 283
Résurrection et douze saintes fêtes liturgiques
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 284
Mère de Dieu de Vladimir
Estimation : 600 € à 900 €
Lot 285
Saint Jean-Baptiste
Estimation : 900 € à 1 300 €
Lot 286
TABLE A JEUX en bois naturel
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 287
SALON en bois naturel
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 500 €
Lot 288
ECOLE DE TOURS dans le goût de Bernard PALISSY (c. 1510-1590)
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 289
GUERIDON en bronze ciselé et doré à décor de frise grecque
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 2 800 €
Lot 290
CHINE
Lot 291
CHINE
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 292
CHINE
Estimation : 500 € à 700 €
Adjugé : 2 700 €
Lot 293
ASIE DU SUD EST
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 140 €
Lot 294
CHINE
Adjugé : 6 200 €
Lot 295
MOYEN-ORIENT
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 1 800 €
Lot 296
MOYEN-ORIENT
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 3 010 €
Lot 297
CHINE
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 2 000 €
Lot 298
CHINE
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 700 €
Lot 299
INDONESIE
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 300
INDE
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 301
INDE
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 302
INDE
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 303
ASIE DU SUD EST
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 304
ASIE DU SUD EST
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 305
JAPON
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 306
JAPON
Lot 307
JAPON
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 308
INDOCHINE
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 309
CHINE
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 310
CHINE
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 150 €
Lot 311
INDE
Estimation : 500 € à 600 €
Lot 311 B
Paire de FLACONS en verre bleuté
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 312
Paire d'APPLIQUES en bronze ciselé et doré à cinq bras de
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 320 €
Lot 313
CHAISE voyeuse en bois naturel
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 30 €
Lot 314
COMMODE en bois de placage ouvrant à cinq tiroirs sur trois rangs
Estimation : 500 € à 800 €
Adjugé : 500 €
Lot 315
MEUBLE A HAUTEUR D'APPUI en marqueterie Boulle ouvrant à deux portes en façade
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 950 €
Lot 316
PSYCHEE en acajou et bronze doré, miroir biseauté
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 317
LANGUEDOC
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 60 €
Lot 318
Antoine Joseph VAN KERCKHOVE DEN (1849-c.1910)
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 319
Antoine Louis BARYE (1796-1875)
Estimation : 800 € à 1 000 €
Lot 320
Important BUREAU PLAT en bois sculpté et doré ouvrant trois tiroirs en ceinture XIXème siècle H. : 75 cm
Adjugé : 3 600 €
Lot 321
SELLETTE en bois de placage à trois plateaux
Estimation : 800 € à 1 000 €
Lot 322
MIROIR avec encadrement en bois sculpté et doré
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 200 €
Lot 323
GARNITURE DE CHEMINEE en bronze ciselé et doré
Adjugé : 800 €
Lot 324
Antoine Louis BARYE (1796-1875) d'après
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 240 €
Lot 325
Eero SAARINEN (1910-1961) édition Knoll
Adjugé : 1 200 €
Lot 326
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 1 000 €
Lot 327
SEVRES
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 328
Nicolas Constantin Argyriades dit PLATON (1888-1968)
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 220 €
Lot 329
René DROUET (1899-1993)
Lot 330
Paco RABANNE
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 750 €
Lot 331
ANNEES 80
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 550 €
Lot 332
Maurice GUIRAUD RIVIERE (1881-1947)
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 333
SUSPENSION en verre
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 334
Jacques ADNET (1900-1984) dans le goût de
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 335
ANNEES 50
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 336
ANNEES 70, éditions Knoll
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 450 €
Lot 337
Charles & Ray EAMES (1907-1978 & 1912-1988) dans le goût de
Estimation : 500 € à 600 €
Lot 338
ART DECO
Estimation : 800 € à 1 000 €
Lot 339
SAINT CLEMENT, Keller & Guérin
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 340
PENDULE en bronze ciselé et doré représentant Diane assise
Lot 341
Paire de BERGERES en bois sculpté
Adjugé : 1 100 €
Lot 342
Important BUFFET BRESSANT à horloge en bois naturel sculpté et mouluré de coquilles
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 650 €
Lot 343
TABLE A JEUX
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 240 €
Lot 344
TABLE A JEUX, plateau portefeuille, en placage d'acajou
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 500 €
Lot 345
COMMODE DE PORT en acajou de Cuba sculpté et mouluré ouvrant à cinq tiroirs sur trois rangs
Estimation : 4 500 € à 5 000 €
Lot 346
Leopold BRACONY (act.1892-1926)
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 500 €
Lot 347
Fernand GUIGNIER (1902-1972)
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 348
Suite de quatre PILASTRES en bois sculpté
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 349
CHIFFONNIER en bois de placage et marqueterie à décor de losanges
Estimation : 600 € à 800 €
1
2
3
4