FR
Accueil
À Propos
IVOIRE Nantes
IVOIRE France
Acheter
Ventes à venir
Ordre d'achat
Paiement
Conditions Générales de Vente
Vendre
Inventaires et collections
Expertise
Résultats
Belles enchères
Résultats des ventes
Actualités
IVOIRE
Nantes
Accueil
À Propos
IVOIRE Nantes
IVOIRE France
Acheter
Ventes à venir
Ordre d'achat
Paiement
Conditions Générales de Vente
Vendre
Inventaires et collections
Expertise
Résultats
Belles enchères
Résultats des ventes
Actualités
VENTE DE PRESTIGE
Mardi 12 Juin 2018 à 14h
TABLEAUX ANCIENS & MODERNES
OBJETS D'ART & AMEUBLEMENT
ART DU XXème SIÈCLE
ART D'ASIE, CERAMIQUES, SCULPTURES
Provenant de Successions et collections particulières
Catalogue complet en ligne sur :
www.interencheres.com/44003
Télécharger le catalogue »
1
2
3
4
Lot 122
Ernest Pierre GUÉRIN (1887-1952)
La maison du pêcheur, Bretagne.
Aquarelle signée, située et titrée en bas à droite
15 x 23 cm à vue
Estimation : 1 500 € à 2 000 €
Adjugé : 1 500 €
Lot 122,1
ECOLE du XXème
Voiliers en approches
Aquarelle
26.5 x 34 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 80 €
Lot 123
Morbihan, Bretagne
Aquarelle signée et située en bas à droite
26 x 34 cm à vue
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 900 €
Lot 124
Pierre COMMARMOND (1897-1983)
Bouquet de fleurs dans un vase
Peinture sur panneau de laque signée en bas à droite
57.5 x 48 cm (à vue)
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 125
Georges Emile DELPLANQUE (1903-1999)
N°9 cirque, Clown au saxophone, 69
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 126
GEN PAUL (1895-1975)
Portrait d'homme, 31.
Encre gouachée signée et datée en bas à droite
32.5 x 24 cm à vue
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 370 €
Lot 127
Jules PARESSANT (1917-2001)
Tête de personnage, 91
Huile sur papier monogrammée et datée en bas à gauche
32.5 x 25 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 120 €
Lot 129
Paul SESTON (1905-1985)
Bouquet de roses dans un vase
Huile sur panneau signée en bas à droite
48.5 x 98.5 cm à vue
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 130 €
Lot 130
Michel NOURY (1912-1986)
Personnages au Prémeriet
Peinture sur panneau signée en haut à gauche
40 x 60 cm
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 600 €
Lot 131
ECOLE du XXème
Front street - Bermuda, 98
Aquarelle signée, datée et située en bas
38 x 51 cm
Estimation : 50 € à 100 €
Lot 132
ECOLE du XXème
Front street - Hamilton - Bermuda, 98
51 x 38 cm
Estimation : 50 € à 100 €
Lot 133
Maurice VERDIER (1919-2003)
Honfleur, le port
Huile sur toile signée en bas à droite, contresignée, située et titrée au dos
60 x 73 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 134
Pierre PÉRON (1905-1988)
La plage devant le fort, 87
Aquarelle et gouache signée et datée en bas à droite
65 x 50 cm
Estimation : 500 € à 600 €
Lot 135
Georges ROHNER (1913-2000)
Paysage
Huile sur toile signée en bas à droite
54 x 81 cm
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 136
Jean RIGAUD (1912-1999)
Eygalières, 62
Huile sur toile signée en bas à droite, contresignée, située et datée au dos
50 x 73 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 500 €
Lot 137
OKADLIK (XXème)
Paysage, 1976
Huile sur toile signée et datée en bas à droite
81 x 65 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 138
Jeanne VOLTEAU (1912-1996)
Nature morte
Huile sur toile signée en bas à gauche
46 x 55 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 139
Paul COLLOMB (1921-2010)
La carriole
30 x30 cm (petits manques)
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 140
Jean JANSEM (1920-2013)
Enfants et la Marmotte, 1984.
Estimation : 2 800 € à 3 000 €
Lot 141
Jean CHABOT (1914-2015)
Bouquet de fleurs
73 x 54 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 80 €
Lot 142
Bernard LOUEDIN (né en 1938)
Bouquet de fleurs, 71.
73 x 50 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 143
Bernard LOUEDIN (né en 1938)
Venise
33 x 55 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 210 €
Lot 144
Bernard LOUEDIN (né en 1938)
Femme à l'éventail
35 x 27 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 150 €
Lot 145
Bernard LOUEDIN (né en 1938)
La femme violoncelle, 2003
Gouache et aquarelle signée et datée en bas à droite
28 x 20 cm à vue
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 120 €
Lot 146
Roger DUCROT (né en 1934)
Bouquet de fleurs dans un vase, 62
Gouache aquarellée signée et datée en bas à gauche
27 x 17 cm à vue
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 120 €
Lot 147
Mario PINETTI (XXème)
Calanques de l'Anthénor (après-midi)
54 x 73 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 120 €
Lot 148
Mania MAVRO (1889-1969)
Bouquet de fleurs dans une coupe
Huile sur toile marouflée sur isorel signée en bas à droite
68.5 x 98.5 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 149
Robert TATIN (1902-1983)
Men-hir
Aquarelle signée et titrée en bas à gauche
21 x 27 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 800 €
Lot 150
Léonard BORDES (1898-1969)
Le Guilvinec
54 x 65 cm (un petit accroc)
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 500 €
Lot 151
Paul LEMASSON (1897-1971)
Nantes, l'ile de Versailles
50 x 61 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 240 €
Lot 152
Florent SICHET (1918-2014)
Marine
54 x 65 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 300 €
Lot 153
Jean BRUNEAU (1921-2001)
Le repos après l'équitation
Dessin signé en bas à droite
64 x 52.5 cm à vue
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 154
Louis LATAPIE (1891-1972)
Tête de Christ
Encre signée en bas à gauche
20 x 13 cm à vue
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 155
Jules PARESSANT (1917-2001)
Tête-racine
Peinture sur bois, monogrammée au dos, présentée sur un socle
H. totale: 63.5 cm
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 600 €
Lot 156
Ernest DESIGNOLLE (1850-1941)
Clair de lune sur la cote, 90.
Aquarelle signée et datée en bas à gauche
24.5 x 34 cm à vue (piqûres)
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 100 €
Lot 157
Franz PRIKING (1929-1979)
Huile sur toile signée en haut à droite
65 x 54 cm
Estimation : 1 000 € à 1 500 €
Lot 158
Baudouin LUQUET (né en 1939)
Sans titre, 1966
Huile sur carton signée et datée en bas à droite
49 x 64 cm à vue
Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 130 €
Lot 159
Baudouin LUQUET (né en 1939)
L'écluse, 64
Peinture sur papier signée, datée et titrée en bas au centre
49 x 61 cm
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 160
Baudouin LUQUET (né en 1939)
Effondrement de falaise, 1960
Dessin signé, daté et titré en bas vers le centre
47 x 64.5 cm (piqûres)
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 161
Baudouin LUQUET (né en 1939)
Sans titre, 66
Acrylique sur carton signée et datée en bas à gauche
53 x 71 cm à vue
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 162
Baudouin LUQUET (né en 1939)
Sans titre, 65
65 x 46 cm
Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 180 €
Lot 163
Baudouin LUQUET (né en 1939)
Sans titre, 65
Huile sur papier signée et datée en bas à droite
56 x 44 cm
Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 120 €
Lot 164
Baudouin LUQUET (né en 1939)
Sans titre, 63
Dessin signé et daté en bas
26 x 35 cm à vue (légères piqûres)
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 120 €
Lot 165
François HEAULMÉ (1927-2005)
Le tronc d'arbre
146 x 89 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 166
Salvador DALI (1904-1989) d'après.
Les dix commandements
Adjugé : 1 200 €
Lot 167
Hervé TELEMAQUE (né en 1937)
La fuite en Égypte, 1960
Gouache, collage et rehauts de peinture
Signé à...
Estimation : 10 000 € à 15 000 €
Adjugé : 14 500 €
Lot 168
Victoire Elisabeth CALCAGNI (1899-1969)
Splendeur d'automne, 1969.
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 1 000 €
Lot 169
Portrait, 1946.
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 220 €
Lot 170
Les chalands s'en vont et viennent, 1967.
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 270 €
Lot 171
Bouquet, 1969.
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 280 €
Lot 172
Bordeaux, 1963?
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 240 €
Lot 173
Le coq chante trois fois, 1967.
Tapisserie titrée et datée au dos
91 x...
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 174
Ville grise, 1965.
Aquarelle signée et datée en bas à gauche, titrée et datée au dos
20.5 x 26 cm à vue
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 150 €
Lot 175
Composition, 1968.
Tapisserie sur gaze titrée et datée au dos
23 x 57 cm
Exposition:
-...
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 200 €
Lot 176
Michel JOUËT (né en 1943)
Fil rouge, 2010
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 150 €
Lot 177
Michel JOUËT (né en 1943)
Systématique, 2010
Fil sur toile contresignée, titrée et datée au dos
40 x...
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 400 €
Lot 178
Albert CHUBAC (1925-2008)
Mobile coloré
Peinture sur carton et mobile, signée
35 x 29 cm
Provenance:
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 320 €
Lot 179
Gilbert DUPUIS (né en 1937)
Sans titre
Technique mixte
21 x 10.5 cm
Provenance:
Estimation : 50 € à 100 €
Lot 180
Khaled BENFREDJ (XXème)
La chute, 84
Sculpture contresignée, titrée,datée et avec envoi au dos
80 x 95 cm
Provenance:
-...
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 181
Erwan MEVEL (XXème)
Sans titre
Sculpture polyforme
H.: 20 cm l.: 33 cm P.: 27 cm
Provenance:
- Succession Jacques...
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 200 €
Lot 182
Tom DRAHOS (né en 1947)
Sans titre
Matières composites dans un tube à essai
H.: 18 cm
Provenance:
- Succession...
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 40 €
Lot 183
Georges TOUZENIS (né en 1947)
Carte postale, 84
Aquarelle
27 x 21 cm
Provenance:
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 184
Erwan MEVEL (XXème)
Les îles, 2009
Sculpture en céramique vernissée, signée, titrée et datée
H.: 14.5 cm
Provenance:
-...
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 50 €
Lot 185
R. LAFON (XXème)
Sans titre
Peinture sur papier signée avec envoi
29.5 x 20 cm
Provenance:
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 50 €
Lot 186
Thierry BLOCH (XXème)
Sans titre
Huile sur toile
12 x 18 cm
Provenance:
- Succession Jacques Sauvageot, ancien directeur de l'ENSBA de Rennes
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 50 €
Lot 190
GALLE
Petit vase en verre multicouche à décor floral dans les tons roses et mauves, signé "Gallé" à l'étoile
H.: 10.5 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 191
GALLE
Coupe de forme navette en verre multicouche à décor de fleur et feuillage, signée
L.: 28 cm l.: 11 cm (rayures)
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 180 €
Lot 192
GALLE
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 180 €
Lot 193
Alfred JOREL (c.1860-1927)
L'accordéoniste
Sculpture chryséléphantine, signée "A Jorel" sur la base en marbre
H. : 20 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 350 €
Lot 194
DAUM Nancy #
Vase miniature en verre à décor d'un paysage à la neige avec arbres, signé au-dessous
H.: 4.4 cm
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 800 €
Lot 195
DAUM Nancy
Vase en verre marmoréen reposant sur un piédouche, signé "Daum # Nancy"
H. : 50 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 160 €
Lot 196
Georges OMERTH (act.1895-1925) d'après.
L'aigle
Mascotte en bronze, signée
H.: 13 cm L.: 15.5 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 110 €
Lot 197
PARTHENAY - Prosper JOUNEAU (1852-1921)
Coupe en faïence polychrome à décor d'anges et griffons, marquée "JP" et étiquette
H.: 9.5 cm D.: 10 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 600 €
Lot 198
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 410 €
Lot 199
PARTHENAY - Edouard KNOEFPLIN (1861-1945)
Coupe en faïence à décor polychrome de figures géométriques
H.: 10...
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 580 €
Lot 200
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 460 €
Lot 201
Soucoupe ronde en faïence à décor polychrome, marquée
D.: 23.2 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 300 €
Lot 202
PARTHENAY
Assiette ronde en faïence à décot bleu et blanc d'oiseaux branchés, datée 1889 en creux au dos
D.: 22.5 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 320 €
Lot 203
Assiette en faïence à décor polychrome
D.: 23.5 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 620 €
Lot 204
PARTHENAY - Henri AMIRAULT (1834-1914)
Coupelle en faïence à décor marron et blanc, marquée "AP"
H.: 4.5 cm D.: 8.5 cm (fêles de cuisson)
Estimation : 20 € à 50 €
Adjugé : 160 €
Lot 205
Eutrope BOURET (1833-1906)
Au clair de la lune
Bronze signé
H.: 46 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 280 €
Lot 206
Manufacture MOUGIN à Nancy
Les bûcherons, modèle d'André Legrand.
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 200 €
Lot 207
ART NOUVEAU
Vase en verre multicouche, monté en lampe
H.: 21 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 70 €
Lot 208
Léon KANN (1859-1925)
Coupe vide-poches en bronze argenté et doré, signé
Epoque Art Nouveau
27 x 17.5 cm
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 70 €
Lot 209
AMPHORA - AUSTRIA
Paire de vases en céramique irisée, signés
H.: 54 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 400 €
Lot 210
ODETTA - HB QUIMPER
Vase pansu en grès à décor polychrome de formes géométriques, signé "HB Quimper Odetta"
H.: 14 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 211
ODETTA - HB QUIMPER
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 212
ODETTA - HB QUIMPER
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 213
ODETTA - HB QUIMPER
Vase pansu en grès à décor polychrome de formes géométriques, signé "HB Quimper Odetta 153-1056"
H.: 14.5 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 214
ODETTA - HB QUIMPER
Vase ovoïde en grès à décor de formes géométriques, signé "HB Quimper Odetta 99-1295"
H.: 18 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 214,1
Maurice GUIRAUD RIVIERE (1881-1947)
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 215
JAEGER LECOULTRE
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 700 €
Lot 216
Pierre LE FAGUAYS (1892-1962)
La danseuse au javelot
Régule à patine verte sur un socle signé "Fayral"
H.: 39.5 cm L.: 43 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 650 €
Lot 217
R. LALIQUE pour COTY
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 700 €
Lot 218
LALIQUE
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 219
ART NOUVEAU
Suite de six chaises en bois naturel sculpté de motifs naturalistes, garniture de cuirs gauffrés
Circa 1900
Estimation : 800 € à 1 000 €
Lot 220
MULLER Frères Lunéville
Suspension en verre multicouche verre marbré tons bleu rose, vasque et trois tulipes, monture en bronze doré
H.: 72.5 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 221
Édouard Marcel SANDOZ (1881-1971) et Manufacture S.C. RICHARD
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 150 €
Lot 222
Clément Léopold STEINER (1853-1899) d'après
Eglantine
Bronze signé et titré sur la base
H. : 57 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 500 €
Lot 223
SCHNEIDER
Coupe dite tazza en verre marbré orangé et bleu reposant sur un piédouche, signée "Schneider" sur le piédouche"
H.: 13 cm D.: 40.5 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 224
LE VERRE FRANCAIS
Vase en verre doublé à décor de scarabé, signé sur le piédouche
H.: 23.5 cm (légère usure au col)
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 370 €
Lot 225
LALIQUE France
Oiseau en cristal, signé "Lalique France"
H. : 7.5 cm (légères ébréchures)
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 40 €
Lot 226
Georges DE FEURE (1868-1943)
Vase en pâte de verre mauve, décor à l'antique, signé
H.: 14 cm (égrenures)
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 227
Ruth Anna Maria MILLES (1873-1941)
Yvonne, portrait de bretonne
Plaque à papiers en bronze signé, sur un socle en bois
H.: 6.5 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 220 €
Lot 228
ANNEES 50
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 930 €
Lot 229
ANNEES 40
Suite de quatre fauteuils de bridge en bois naturel, les dossiers avec motifs de coeur, trèfle, carreau ou pique
Années 40
H.: 82.5 cm
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 230
ANNEES 60-70
Quatre masques en terre cuite émaillée polychrome représentant des têtes de personnages africains
H. max: 28.5 cm (un fêle)
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 160 €
Lot 231
Roger CAPRON (1922-2006) - ANNEES 70
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 232
ANNES 60
Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 520 €
Lot 233
ANNEES 60
Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 300 €
Lot 234
René Jean CAILLETTE (1919-2004) et STEINER (éditeur) - ANNEES 60
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 100 €
Lot 235
Estimation : 1 000 € à 1 200 €
Adjugé : 1 000 €
Lot 236
CHINE
Corail sculpté à décor de personnages
H.: 15.5 cm (on y joint un socle)
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 1 200 €
Lot 237
CHINE
Corail sculpté à décor d'une femme
H.: 14.5 cm (on y joint un socle en bois)
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 1 400 €
Lot 238
CHINE
Vase pansu en porcelaine à décor or sur fond bleu, deux petits prises latérales
H.: 38...
Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 600 €
Lot 239
CHINE
Adjugé : 2 100 €
Lot 240
CHINE Canton
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 820 €
Lot 241
CHINE Compagnie des Indes
Paire d'assiettes en porcelaine à décor famille rose de fleurs et feuillage
XVIIIème,...
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 70 €
Lot 241,1
CHINE Canton
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 150 €
Lot 242
CHINE Compagnie des Indes
Assiette ronde en porcelaine à décor famille rose
XVIIIème
D.: 22.5 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 40 €
1
2
3
4
Tel :
+33 (0)2 40 89 24 44
E-mail :