FR
Accueil
À Propos
IVOIRE Nantes
IVOIRE France
Acheter
Ventes à venir
Ordre d'achat
Paiement
Conditions Générales de Vente
Vendre
Inventaires et collections
Expertise
Résultats
Belles enchères
Résultats des ventes
Actualités
IVOIRE
Nantes
Accueil
À Propos
IVOIRE Nantes
IVOIRE France
Acheter
Ventes à venir
Ordre d'achat
Paiement
Conditions Générales de Vente
Vendre
Inventaires et collections
Expertise
Résultats
Belles enchères
Résultats des ventes
Actualités
ARGENTERIE, MONTRES ET BIJOUX
Mercredi 26 Septembre 2018 à 14h
EXPOSITIONS :
Samedi 22 septembre, de 9h à 12h
Lundi 24 septembre, de 9h à 12h et de 14h à 18h
Mardi 25 septembre, de 9h à 11h
Mercredi 26 septembre, de 9h à 11h
1
2
3
4
Lot 500
CUILLERE A SAUPOUDRER en argent, modèle filets coquille
Paris, 1755
L.: 21.5 cm Poids: 88 gr
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 501
Deux FOURCHETTES et deux CUILLERES en argent, modèle uniplat, queue de rat, les spatules gravées d'armoiries sous une couronne
XVIIIème. 272 gr
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 220 €
Lot 502
Neuf CUILLERES et trois FOURCHETTES en argent, différents modèles, certaines spatules gravées
XVIIIème
900 gr (petits chocs)
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 270 €
Lot 503
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 140 €
Lot 504
Paire de PELLES A SEL en argent, modèle filets, les spatules gravées d'armoiries sous une couronne
XVIIIème
L.: 11 cm 20 gr
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 90 €
Lot 505
Onze CUILLERES A THE en argent, modèle u,niplat, certaines spatules gravées
XVIIIème
218 gr (accidents)
Estimation : 60 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 506
COUVERT en argent, modèle uniplat, les spatules gravées
XVIIIème. 142 gr
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 60 €
Lot 507
COUVERT en argent, modèle filets coquilles, la spatule chiffrée sous une couronne feuillagée
Paris, 1756-1762
178 gr
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 240 €
Lot 508
Huit CUILLERES A THE en argent, modèle filets, certaines spatules gravées
XVIIIème
222 gr (chocs)
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 135 €
Lot 509
COUVERT en argent, modèle filets coquille, les spatules gravées d'armoiries sous une couronne de comte
Paris, 1744-1750
188 gr
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 360 €
Lot 510
Douze CUILLERES A THE en argent, modèle uniplat
XVIIIème
244 gr (accidents)
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 180 €
Lot 511
COUVERT en argent, modèle uniplat, la spatule gravée
Paris, 1789
176 gr
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 512
CUILLERE A RAGOUT en argent, modèle uniplat
Nantes, 1773
Maitre orfèvre: probablement Charles BROUARD, reçu en 1742
L.: 32.5 cm Poids: 170 gr
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 300 €
Lot 513
PLAT ovale en argent, modèle filets, chiffré sous une couronne
Paris, 1788
35.5 x 24 cm 734 gr
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 800 €
Lot 514
CUILLERE A SAUPOUDRER en argent, modèle filets, chiffrée
Paris, 1762-1768
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 200 €
Lot 515
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 516
CUILLERE A RAGOUT en argent, modèle uniplat, chiffrée dans un médaillon soutenu par une colombe
Toulouse,...
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 300 €
Lot 517
ECUELLE ronde en argent uni, les anses appliquées
XVIIIème
D.: 19 cm 380 gr (modifications)
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 180 €
Lot 518
PLAT ovale en argent, modèle filets, chiffré
Paris, 1798-1809
38.5 x 24 cm 830 gr
Estimation : 250 € à 300 €
Adjugé : 300 €
Lot 519
XVIIIème
L.: 30 cm 116 gr
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 160 €
Lot 520
PLAT rond en argent, modèle filets, chiffré
Paris, 1786-1789
D.: 26 cm 578 gr
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 521
Sept CUILLERES et six FOURCHETTES en argent, modèle uniplat, les spatules gravées d'un blason sous une couronne de baron
Paris, 1809-1819
852 gr
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 300 €
Lot 522
Six FOURCHETTES et six CUILLERES en argent, modèle uniplat, certaines spatules gravées
Poinçons Coq et Vieillard
832 gr (accidents)
Estimation : 250 € à 300 €
Adjugé : 200 €
Lot 523
Suite de onze COUVERTS en argent, modèle filets, monogrammés dans un écusson
Paris, 1819-1838
Poids: 1 kg 765 (dans un écrin à la forme)
Estimation : 800 € à 1 000 €
Lot 524
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 680 €
Lot 525
Estimation : 350 € à 450 €
Adjugé : 480 €
Lot 526
Douze FOURCHETTES et douze CUILLERES en argent, modèle filets, chiffrées
Paris, 1819-1838. 1kg 835
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 600 €
Lot 527
Poinçons Coq et Vieillard. 2kg 120
Estimation : 700 € à 1 000 €
Adjugé : 630 €
Lot 528
Huit FOURCHETTES et neuf CUILLERES en argent, modèle filets, certaines spatules chiffrées
Poinçons Coq, Vieillard et Minerve. 1 kg 440
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 420 €
Lot 529
Douze CUILLERES A THE en argent, modèle filets
1819-1838. 236 gr
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 200 €
Lot 530
Douze CUILLERES A THE en argent, modèle filets, chiffrées
Poinçons Vieillard et Minerve. 254 gr
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 110 €
Lot 531
Huit CUILLERES A THE en argent, modèle filets, chiffrées
Poinçons Vieillard et Minerve. 180 gr
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 60 €
Lot 532
PLAT ovale en argent, modèle filets, l'aile gravée d'armoiries sous une couronne de comte
Paris, 1819-1838
40 x 26.5 cm 998 gr
Estimation : 250 € à 350 €
Adjugé : 260 €
Lot 533
LOUCHE en argent, modèle filets, chiffrée
Paris, 1819-1838
L.: 35 cm 212 gr
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 534
Douze FOURCHETTES et douze CUILLERES en argent, modèle filets
Poinçons aux Coq, Vieillard et Minerve
Poids: 1 kg 940
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 535
Poinçons Vieillard et Minerve
Poids: 256 gr (chocs)
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 536
LOUCHE en argent, modèle filets
Poinçon au Coq
L.: 35 cm 228 gr
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 537
TIMBALE tronconique en argent, le col souligné de filets
Paris, 1809-1819
H.: 7.5 cm 72 gr
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 100 €
Lot 538
Paris, 1819-1838
H.: 8.5 cm 104 gr
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 140 €
Lot 539
Minerve. L.: 37 cm 244 gr
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 540
Douze FOURCHETTES et douze CUILLERES en argent, modèle uniplat, certaines chiffrées
Poinçons Coq, Vieillard et Minerve. 1 kg 760
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 580 €
Lot 541
PINCE A SUCRE en argent ciselé, les pinces en cuillerons
Premier Coq
L.: 13 cm 28 gr
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 20 €
Lot 542
S. & Fils
Suite de douze couverts à poissons en argent, chiffrés
Minerve. 1 kg 460
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 543
TECKEL en argent
H.: 4 cm L.: 8.2 cm 132 gr
Estimation : 180 € à 200 €
Lot 544
Léontine COMPERE veuve Ernest COMPERE
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 220 €
Lot 545
Jean François VEYRAT
Plat ovale en argent, modèle filets, chiffré
Minerve. Orfèvre: Jean François Veyrat (1831-1840)
47 x 30 cm 1kg 410
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 400 €
Lot 546
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 547
Estimation : 250 € à 300 €
Lot 548
COUVERT A SALADE en argent, modèle uniplat
Minerve. L.: 24.5 cm 286 gr
Estimation : 180 € à 200 €
Lot 549
Suite de douze COUPELLES en verre taillé, la monture en argent (800/1000e) à décor d'une frise perlée
Poinçon tête de sanglier. D.: 8.5 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 180 €
Lot 550
Suite de douze COUVERTS A DESSERTS en argent, modèle uniplat
Minerve. 1kg510
Estimation : 1 800 € à 2 000 €
Lot 551
LIEVRE debout en argent
H.: 4 cm 32 gr
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 552
PLAT rond en argent, modèle à joncs rubannés, chiffré
Minerve. D.: 33 gr 994 gr
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 300 €
Lot 553
S. & Fils
Suite de douze pelles à glace en argent, chiffrées
Minerve. 302 gr
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 110 €
Lot 554
Paire de PRESENTOIRS en argent ajouré à décor de frises perlées, reposant sur trois petits pieds griffes
Poinçons étrangers
H.: 22 cm 804 gr
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 300 €
Lot 555
S. & Fils
Suite de douze fourchettes et onze cuillères en argent, chiffrées
Minerve. 1 kg 900
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 600 €
Lot 556
Edmond BONNESCOEUR
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 230 €
Lot 557
Suite de douze CUILLERES A THE en argent, modèle à joncs rubannés
Minerve. 228 gr
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 558
Henri SOUFFLOT
Suite de huit couverts à desserts en argent, modèle feuillagé, chiffrés
Minerve. Orfèvre: Henri Soufflot (1884-1910) 812 gr
Estimation : 250 € à 350 €
Adjugé : 250 €
Lot 559
César TONNELIER
Casserole en argent uni, le col évasé souligné de filets, le manche en bois
Minerve....
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 560
Six CUILLERES et quatre FOURCHETTES en argent, modèle uniplat, les spatules gravées
Vieillard et Minerve. 662 gr
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 220 €
Lot 561
TETARD Frères
Verseuse et pot à lait en argent, reposant sur quatre pieds à attaches feuillagées
Minerve....
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 562
Léontine COMPERE, veuve Ernest COMPERE
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 90 €
Lot 563
VEUVE BOIVIN
Suite de douze couverts à desserts en argent, modèle feuillagé
Poinçon Minerve
Orfèvre: Veuve Boivin
Poids: 1...
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 400 €
Lot 564
Pierre Hippolyte FOURNEROT
Timbale tronconique en argent, le col souligné de filets, chiffrée
Minerve
H.: 8 cm 80 gr
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 50 €
Lot 565
CHAT en argent
Minerve. H.: 4.5 cm L.: 10 cm 212 gr
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 566
Suite de onze couverts en argent, modèle feuillagé, chiffrés
Minerve. Orfèvre: Léontine...
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 500 €
Lot 567
Petite VERSEUSE en argent uni, l'anse en osier tressé
Minerve
H.: 11 cm Poids brut: 138 gr (charnière à refixer)
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 568
Paul TONNELIER
Timbale droite en argent uni, le corps gravé
Minerve. Orfèvre: Paul Tonnelier (1882-1889)
H.: 7.2 cm 58 gr
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 30 €
Lot 569
Edmond TETARD et TETARD Frères
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 850 €
Lot 570
Emile PUIFORCAT
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 400 €
Lot 571
Suite de vingt-quatre COUTEAUX A FRUITS, les lames en argent (800/1000e)
Minerve. L.: 19.5 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 572
Suite de six CUILLERES A CONFITURE en vermeil et argent
Minerve. 72 gr
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 40 €
Lot 573
Henri Louis CHENAILLER
Suite de six couverts en argent, modèle filets, chiffrés
Minerve. Orfèvre: Henri Louis Chenailler
940 gr
Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 280 €
Lot 574
Cuillère à ragoût en argent, modèle à joncs rubannés
Minerve. Orfèvre: Léontine...
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 60 €
Lot 575
GOMBERT & BIBOLLET
Estimation : 500 € à 800 €
Adjugé : 500 €
Lot 576
Douze CUILLERES A MOKA en argent, modèle filets
Minerve. 184 gr
Estimation : 250 € à 300 €
Lot 577
SUCRIER en argent et verre bleu reposant sur quatre pieds, le couvercle orné d'une fleur sur une terrasse feuillagée
Minerve. H.: 13 cm L.: 16.5 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 60 €
Lot 578
Alfred HECTOR
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 200 €
Lot 579
Suite de douze CUILLERES A MOKA, modèle uniplat
Minerve. 238 gr
Estimation : 250 € à 300 €
Adjugé : 280 €
Lot 580
RAVINET D'ENFERT & CIE
Ménagère en argent, modèle uniplat coquille, comprenant soixante-trois pièces:
- six grandes fourchettes
-...
Estimation : 1 000 € à 1 500 €
Lot 581
Emile PUIFORCAT
Suite de cinq couverts en argent, modèle filets
Minerve. Orfèvre: Emile Puiforcat, insculpation en 1857
740 gr
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 200 €
Lot 582
TIMBALE en argent, chiffrée sous une couronne de comte
Minerve. H.: 7.5 cm 102 gr (choc à la base)
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 60 €
Lot 583
JATTE en argent de forme carrée, modèle filets
24 x 24 cm 790 gr
Estimation : 250 € à 350 €
Adjugé : 300 €
Lot 584
LIEVRE en argent
H.: 6.2 cm 120 gr
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 585
VERSEUSE en argent uni reposant sur trois pieds patins à attaches en écusson, le manche en bois
Minerve
H.: 16.5 cm Poids brut: 344 gr
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 200 €
Lot 586
L. LAPAR
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 250 €
Lot 587
COUVERT DE BAPTEME en argent, modèle filets coquille, la spatule gravée
Minerve. 106 gr (dents resserrées)
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 20 €
Lot 588
G. CARRE & Cie
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 600 €
Lot 589
Lazarus POSEN
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 590
CUILLERE A CREME en argent, modèle filets feuillagés, le cuilleron en coquille
Minerve. L.: 18.5 cm 60 gr
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 591
Suite de six CUILLERES A THE en argent, modèle filets
Minerve. 94 gr (dans un écrin d'origine)
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 50 €
Lot 592
S. & Fils
Suite de huit pièces de service en argent et argent fourré, chiffrées
Minerve. Poids des pièces pesables: 702 gr
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 200 €
Lot 593
PAGE Frères
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 75 €
Lot 594
S. & Fils
Suite de douze couverts à desserts en argent, chiffrés
Minerve. 1 kg 195
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 300 €
Lot 595
Henri SOUFFLOT
Cuillère à saupoudrer en argent, modèle feuillagé, chiffrée
Minerve. Orfèvre: Henri Soufflot (1884-1910) 58 gr
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 596
Laurent LABBE
Louche en argent, modèle filets
Paris, 1819-1838
L.: 35 cm 218 gr
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 597
Ernest et Léontine COMPERE
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 220 €
Lot 598
PLAT rond en argent, modèle à huit pans à décor de filets feuillagés, chiffré
Minerve. D.: 33 cm 910 gr
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 220 €
Lot 599
LAPIN couché en argent
L.: 5.2 cm 104 gr
Estimation : 120 € à 150 €
Lot 600
MOUTARDIER en argent ciselé à décor rocaille, l'intérieur verre bleu
H.: 10 cm 84 gr
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 601
PLATEAU en argent, la bordure souligné d'une frise feuillagée, prises latérales
Minerve. 68 x 42 cm 3kg 510
Adjugé : 1 000 €
Lot 602
TIMBALE en argent, le col souligné de rubans croisés, chiffrée
Minerve. H.: 6.6 cm 34 gr
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 35 €
Lot 603
BACCARAT
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 30 €
Lot 604
CUSTODE en argent, l'intérieur vermeillé, le corps gravé d'un chrisme
Minerve. D.: 5 cm 56 gr
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 35 €
Lot 605
Grand PEOLON en argent uni à bec verseur, le col souligné de filets, la prise en bois noirci
Minerve. D.: 17.5 cm 560 gr
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 606
Suite de douze VERRES A LIQUEURS en argent, le corps à cannelures torses reposant sur un piédouche
Minerve. H.: 4.8 cm 378 gr
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 170 €
Lot 607
DEJEAN
Paire de burettes et leur plateau en argent, la bordure à décor d'une frise godronnée, gravées "eau" et "vin"
Minerve. H.: 14.5 cm 394 gr
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 150 €
Lot 608
Suite de trois COUVERTS en argent, modèle uniplat
Minerve. 594 gr
Estimation : 150 € à 250 €
Adjugé : 150 €
Lot 609
Emile LANGLOIS
Garniture de toilette en argent comprenant cinq pièces
Minerve. Orfèvre: Emile Langlois (1888-1924) accidents et manques
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 610
S. & Fils
Suite de onze cuillères à thé en argent, chiffrées
Minerve. 266 gr
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 70 €
Lot 611
Suite de douze COUTEAUX A FRUITS, les lames en argent (800/1000e), les manches en ivoire
Début XXème. L.: 19.5 cm (fentes et accidents)
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 612
PINCE A SUCRE en argent, les prises en griffes, chiffrée
Minerve. L.: 14 cm 54 gr
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 15 €
Lot 613
Minerve. L.: 16 cm 74 gr
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 20 €
Lot 614
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 615
HENIN & Cie
Timbale en argent dite curon à décor de filets
Minerve. Orfèvre: Hénin & Cie, insculpation en 1896
H.: 6 cm 76 gr (chocs)
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 616
Emile PUIFORCAT
Suite de quatre pelles à sel en argent, modèle filets coquille
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 50 €
Lot 617
Henri SOUFFLOT
Suite de quatre cuillère à thé en argent, chiffrées
Minerve. Orfèvre: Henri Soufflot (1884-1910) 94 gr
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 30 €
Lot 618
Huit petites CUILLERES en argent (800/1000e)
Poinçons étrangers
L.: 10 cm 82 gr
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 10 €
Lot 619
Maison ODIOT
Pince à sucre en argent, les prises en cuilleron, modèle guilloché chiffré
Minerve. Orfèvre: Maison...
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 20 €
1
2
3
4
Tel :
+33 (0)2 40 89 24 44
E-mail :