FR
Accueil
À Propos
IVOIRE Nantes
IVOIRE France
Acheter
Ventes à venir
Ordre d'achat
Paiement
Conditions Générales de Vente
Vendre
Inventaires et collections
Expertise
Résultats
Belles enchères
Résultats des ventes
Actualités
IVOIRE
Nantes
Accueil
À Propos
IVOIRE Nantes
IVOIRE France
Acheter
Ventes à venir
Ordre d'achat
Paiement
Conditions Générales de Vente
Vendre
Inventaires et collections
Expertise
Résultats
Belles enchères
Résultats des ventes
Actualités
PEINTRES DE L'ATLANTIQUE ET OBJETS DE VITRINES
Mardi 30 Octobre 2018 à 14h
EXPOSITIONS :
Vendredi 26 octobre, de 9h à 12h et de 14h à 18h
Samedi 27 octobre, de 9h à 12h
Lundi 29 octobre, de 9h à 12h et de 14h à 18h
Mardi 30 octobre, de 9h à 11h
Télécharger le catalogue »
1
2
3
Lot 1
ENSEMBLE de cinq gravures sur Paimboeuf
Dimensions diverses (mouillures)
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 100 €
Lot 2
Henri RIVIERE (1864-1951)
Le port de Ploumanach, Beau pays de Bretagne, 1914.
Lithographie signée en bas à droite
28 x 40.5 cm à vue
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 450 €
Lot 3
Maxime MAUFRA (1861-1918)Route de Gaud, ou Le chemin au bord de la mer, 1893Eau-forte monogrammée en bas à gauche21 x 30.5 cm à vue (déchirure)
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 650 €
Lot 4
Maxime MAUFRA (1861-1918)
Saint Nazaire, la vieille jetée, 1904.
Eau-forte signée et datée en bas à gauche
14.5 x 19.5 cm (cuvette)
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 170 €
Lot 5
Maxime MAUFRA (1861-1918)
Les maisons sur la côte
Estampe signée en bas à droite
16 x 21 cm à vue
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 260 €
Lot 6
Maxime MAUFRA (1861-1918)
Concarneau, rentrée des barques de pêche, 1903.
Estampe signée et datée en bas à droite
12.5 x 16.5 cm à vue
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 200 €
Lot 7
Georges LAPORTE (1926-2000)
Petit port
Lithographie signée et numérotée 82/175
34 x 26.5 cm
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 20 €
Lot 8
Jean-Yves COULIOU (1916-1994)
Le golfe du Morbihan
Lithographie signée et justifiée "E.A."
54 x 76 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 9
FRANK-BOGGS (1855-1926)
Honfleur, 1921.
Aquarelle signée, datée et située en bas à gauche
26 x 39.5 cm à vue (mouillures)
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 10
Charles VIAUD (1920-1975)
Concarneau, animation dans le port
Huile sur toile signée en bas à gauche
50 x 100 cm (accident)
Estimation : 500 € à 800 €
Lot 11
René LEVREL (1900-1981)
Dieppe
Aquarelle située en bas à droite, cachet de la signature au dos
28 x 38 cm
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 20 €
Lot 12
René LEVREL (1900-1981)
Coucher de soleil
Aquarelle avec cachet de la signature au dos
27 x 37.5 cm
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 20 €
Lot 13
René HUCHET (1917-2001)
Le Croisic, le port animé
38 x 61 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 250 €
Lot 14
René HUCHET (1917-2001)
Le Croisic, bateaux près de la criée
19 x 24 cm
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 100 €
Lot 15
René HUCHET (1917-2001)
Le Croisic, bateaux au port
54 x 81 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 350 €
Lot 16
René HUCHET (1917-2001)
Les marais salants près de Batz
33 x 41 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 160 €
Lot 17
Pierre Philippe BERTRAND (1884-1975)
Vagues sur les rochers, l'île d'Yeu?
Huile sur panneau signée en bas à gauche
65 x 100 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 400 €
Lot 18
Hélène LACOULOUMERE (XIX-XXème)
Bretagne, Tréboul
Huile sur panneau signée en bas à gauche, située au dos
46 x 55 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 320 €
Lot 19
Maurice VERDIER (1919-2003)
Honfleur, le port
Huile sur toile signée en bas à droite, contresignée, située et titrée au dos
60 x 73 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 20
Paul NASSIVET (1904-1977)
Ile d'Yeu, Port Joinville, bateaux sur la grève dans le port
60 x 81 cm
Estimation : 1 000 € à 1 500 €
Adjugé : 2 000 €
Lot 21
René PINARD (1883-1938)
Nantes, bateaux dans le port
Dessin signé et daté en bas à droite
10.5 x 18 cm (piqûres et déchirures)
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 100 €
Lot 22
René PINARD (1883-1938)
Port de Nantes, vue de l'Hermitage
Huile sur panneau signée en bas à gauche, située et titrée au dos
24 x 33 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 220 €
Lot 23
Ernest VAUTHRIN (1878-1949)
Moulins en bord de mer
16 x 24 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 24
Serge SAUVAGE (XXème siècle)
L'époids (Vendée), débarquement du poisson.
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 25
ECOLE FRANCAISE du XXème
Femmes en coiffe près du moulin
Huile sur toile, annotée "souvenir des Sables d'Olonne 1967" au dos
22 x 33 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 26
Pierre-Gérard LANGLOIS (1940-1994)
Quiberon
Huile sur toile signée en bas à droite, située au dos
65 x 81...
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 240 €
Lot 27
Horizon marin
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 28
Marine et fleurs
Huile sur toile signée en bas à droite
65 x 81 cm
Provenance:
-...
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 29
Maurice PROUST (1867-1944)
Voilier en mer
Huile sur papier signée en bas à droite
45.5 x 29.5 cm à vue (accidents)
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 70 €
Lot 30
Ernest Pierre GUÉRIN (1887-1952)
Locmariaquer, Bretagne
Aquarelle signée et située "Locmariaker Bretagne" en bas à droite
64 x 80 cm à vue
Estimation : 6 000 € à 8 000 €
Adjugé : 13 000 €
Lot 31
L'ile d'Yeu, les chantiers de la marine
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 650 €
Lot 32
Paul NASSIVET (1904-1977)
Ile d'Yeu, Port Joinville, la ruelle vers le port
73 x 54 cm
Adjugé : 2 000 €
Lot 33
Robert Maurice RAYMOND (XIX-XXème)
Bateaux dans la baie
46 x 55 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 280 €
Lot 34
Yves BORE-MAHE (?-1998)
Belle-Ile, Port coton, 1956
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 80 €
Lot 35
ECOLE FRANCAISE du XXème
L'entrée du port du Pouliguen
Huile sur isorel
50 x 100 cm (taches)
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 36
Léon HAFFNER (1881-1972)
Portrait de bateau
Gouache au pochoir signée en haut à gauche
30 x 43.5 cm à vue
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 280 €
Lot 37
Jean Paul GUINEGAULT (1918-2009)
Saint Malo, cargo en cale sèche
Huile sur toile signée en bas à gauche, située et titrée au dos
116 x 81 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 580 €
Lot 38
Les Sables d'Olonnes, bateaux en cale sèche
72.5 x 60 cm
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 60 €
Lot 39
Le marais vendéen par temps gris
46 x 55 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 30 €
Lot 40
Jim Eugène SEVELLEC (1897-1971)
Concarneau, les filets bleus devant la ville close
Huile sur toile signée en...
Estimation : 800 € à 1 000 €
Lot 41
Robert MAURA (1934-2015)
Ile d'Yeu, le bleu thé
65 x 81 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 250 €
Lot 42
Robert MAURA (1934-2015)
Bateaux dans la baie
Aquarelle signée en bas à droite
24.5 x 34 cm à vue
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 250 €
Lot 43
Robert MAURA (1934-2015)
La plage animée
29 x 39 cm à vue
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 160 €
Lot 44
Robert MAURA (1934-2015)
Fenêtre ouverte sur la plage
Aquarelle signée en bas au centre
33.5 x 25 cm à vue
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 180 €
Lot 45
Georges LHERMITTE (1882-1967)
Le retour des thoniers
Huile sur panneau signée en bas à gauche, titrée au dos
55 x 100 cm
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 1 200 €
Lot 46
Jean VINCENT-DARASSE (1901-1983)
Noirmoutier, le Bois de la Chaize
25 x 32.5 cm
Estimation : 500 € à 600 €
Lot 47
Yannick DESNOS (XXème)
Noirmoutier, plage du Vieil, 85.
Huile sur toile signée en bas à droite, située et datée au dos
46 x 61 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 48
B. RICHARD (XXème)
Noirmoutier, plage de l'Anse Rouge
37 x 27 cm à vue
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 49
RAYNALD (XXème)
Noirmoutier, L'Epine, les marais salants, 58.
Huile sur isorel signée et datée en bas à droite
38 x 55 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 50
Henri CALLOT (1875-1956)
Bateaux devant le port animé
46 x 61 cm
Adjugé : 1 600 €
Lot 51
ECOLE FRANCAISE du XXème
Noirmoutier, plage de la Clère, 65.
Gouache située et datée en bas à droite
32 x 50 cm à vue
Estimation : 250 € à 300 €
Lot 52
Léon HAFFNER (1881-1972)
Trois mâts en pleine mer
Gouache signée en bas à gauche
39 x 78 cm à vue
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 53
Marcel MASSON (1911-1988)
Port en bretagne
55,5 x 23,5 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 54
Y. CHAGNAUD (XXème)
Arbres sur la mer
Deux huiles sur panneau signées en bas
33 x 22 cm...
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 130 €
Lot 55
H. GOUY (XXème)
Roffiat, la maison blanche
Huile sur panneau signée en bas à droite, située et titrée au dos
22 x 27 cm
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 140 €
Lot 56
Alfred MARZIN (1880-1943)
L'Odet, chaumière de pécheur et les grands pins
Huile sur panneau signée en bas à droite, située au dos
54 x 65 cm
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 1 400 €
Lot 57
Robert MAURA (1934-2015)
Port du Morbihan
46 x 55 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 300 €
Lot 58
Robert MAURA (1934-2015)
Marée basse
60 x 81 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 59
Robert MAURA (1934-2015)
Pénestin
44 x 60 cm à vue (piqûres)
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 220 €
Lot 60
Ferdinand du PUIGAUDEAU (1864-1930)
Le Croisic, la côte sauvage
54.5 x 65 cm
Estimation : 3 000 € à 4 000 €
Adjugé : 5 600 €
Lot 61
Paul NASSIVET (1904-1977)
Ile d'Yeu, Port Joinville, bateaux dans le port
65 x 81 cm
Adjugé : 2 000 €
Lot 62
Paul NASSIVET (1904-1977)
Ile d'Yeu, Port Joinville, la ruelle animée vers le port
73 x 60 cm
Adjugé : 2 000 €
Lot 63
Ulysse GORRIN (1884-1965)
Audierne, l'avant port
Huile sur toile signée en bas à gauche, située au dos
50 x 65 cm
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 64
J. PRIN (XXème)
Pornichet, chaumières
33.5 x 46 cm
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 65
Édouard PORQUIER (1848-?)
Le départ en mer
54 x 73.5 cm à vue
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 180 €
Lot 66
Marcel ABOUGIT (1886-?)
Le voilier en mer
Huile sur toile signée en haut à droite
90 x 40 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 60 €
Lot 67
Marcel CHESNEAU (1902-1975)
La Trinité
Aquarelle signée et située en bas à droite
46.5 x 61.5 cm (à vue)
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 380 €
Lot 68
Henry Emile VOLLET (1861-1945)
Bretonnes à la sortie du village
Huile sur panneau signée en bas à droite
46 x 55.5 cm
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 400 €
Lot 69
ECOLE FRANCAISE
Voiliers dans la rade
60 x 80.5 cm (restaurations)
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 70
Jean RIGAUD (1912-1999)
Ile d'Yeu le port de plaisance, 83.
Huile sur toile signée en bas à droite, signée, située et datée au dos
50 x 65 cm
Estimation : 2 000 € à 3 000 €
Adjugé : 4 800 €
Lot 71
René HUCHET (1917-2001)
Le Croisic, bateaux à quai
19 x 24 cm
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 250 €
Lot 72
René HUCHET (1917-2001)
Bateaux à marée basse
19 x 24 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 120 €
Lot 73
René HUCHET (1917-2001)
Le Croisic, bateaux à quai
27 x 35 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 300 €
Lot 74
René HUCHET (1917-2001)
Les marais salants
54 x 81 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 160 €
Lot 75
Brière, le marchand de poissons
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 200 €
Lot 76
René GOULET (1921-2012)
Bateau pilote "Loire 4", 1982.
Aquarelle et gouache signée et datée en bas à droite
36 x 52 cm à vue
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 200 €
Lot 77
Jean MAYET (XXème)
Pornic, le Portmain, la pointe noire.
Aquarelle monogrammée en bas à droite, située au dos
13.5 x 24 cm
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 78
Alexis Louis DE BROCA (1868-1948)
La Brière
Gouache ronde signée en bas à droite
D.: 9 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 79
Voiliers entrant au port
Dessin aquarellé signé en bas à gauche
8.5 x 12.5 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 220 €
Lot 80
Alfred GUILLOU (1844-1926)
Les ramasseurs de moules
Adjugé : 3 000 €
Lot 81
Paul NASSIVET (1904-1977)
L'Ile d'Yeu, Port Joinville, bateaux au port
54 x 65 cm
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 1 200 €
Lot 82
Victor P. MENARD (1857-1930)
Bord de mer
32 x 40 cm (légers manques)
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 80 €
Lot 83
Louis Charles MERY (XXème)
Paysage en Bretagne
Dessin signé en bas à gauche
18 x 27.5 cm à vue (piqûres)
Estimation : 40 € à 50 €
Lot 84
A. DUTEIL (XXème)
Concarneau, les filets bleus, 47.
Huile sur panneau signée et datée en bas à droite
22.5 x 33.5 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 85
Georges FERRO LA GRÉE (né en 1941)
Bateaux en mer
21 x 29 cm à vue
Estimation : 250 € à 300 €
Lot 86
Jules Achille NOËL (1810-1881) attribué à.
Le déchargement du trois-mâts
Dessin rehaussé, signé en bas à droite
28.5...
Estimation : 500 € à 600 €
Lot 87
ECOLE FRANCAISE du XXème
Concarneau, bateaux devant la ville close
24.5 x 35 cm (restaurations)
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 88
Hervé RICHARD (né en 1952)
Le Croisic? Flottements, 1993.
Aquarelle signée et datée en bas à droite
33...
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 89
Paul SIGNAC (1863-1935) attribué à.
Bateaux devant la cathédrale
Dessin avec cachet d'atelier en bas à droite
14.5 x 20 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 90
Jules PARESSANT (1917-2001)
L'Océan en miroir, 1994.
Huile sur toile monogrammé en bas à droite, titrée et datée au dos
54 x 64 cm
Estimation : 1 500 € à 2 000 €
Adjugé : 1 700 €
Lot 91
Yvon DIEULAFE (1903-1990)
L'Ile d'Yeu, les maisons
Huile sur isorel signée en bas à gauche
24 x 35 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 150 €
Lot 92
Charles BARMAY (XXème)
Bretonnes en coiffe dans un paysage
Gouache signée et située en bas à gauche
22.5 x 28 cm à vue
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 93
Joseph STANY GAUTHIER (1883-1969)
Le calfatage des bateaux
Gouache signée en bas à droite
14.5 x 20.5 cm (à vue)
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 150 €
Lot 94
Pierre FOREST (1881-1971)
Coucher de soleil sur la baie
50.5 x 65 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 140 €
Lot 95
Eugène Charles PICOU (1831-1914)
Paramé, 1894.
Aquarelle signée, datée et située en bas à droite
21 x 35 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 96
Jean NAVARRE (1914-2000)
Port d'Honfleur
Huile sur toile signée en bas à droite, signée et située au dos
50 x 65 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 97
Yvon DIEULAFE (1903-1990)
Bateau s'éloignant du port
38 x 55 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 200 €
Lot 98
Voiliers au mouillage
61 x 50 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 750 €
Lot 99
Louis Marie DESIRÉ-LUCAS (1869-1949)
Camaret, plage du Veryac'h.
46 x 55 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 2 500 €
Lot 100
Joseph Stany GAUTHIER (1883-1969)
Morlaix, voiliers près de la côte
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 350 €
Lot 101
Robert MAURA (1934-2015)
Les marais, région de Guérande
44 x 65 cm à vue (légères piqûres)
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 180 €
Lot 102
Robert MAURA (1934-2015)
Saint Malo, la plage animée
42 x 30 cm à vue (légères piqûres)
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 200 €
Lot 103
Robert MAURA (1934-2015)
Bateaux au port
32.5 x 45 cm à vue
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 280 €
Lot 104
Robert MAURA (1934-2015)
Fleurs devant le port
Huile sur toile signée en bas à droite, contresignée au dos
27 x 35 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 300 €
Lot 105
Robert MAURA (1934-2015)
Bateaux près du port devant le phare
Huile sur panneau signée en bas à droite, contresignée au dos
27 x 41 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 280 €
Lot 106
Robert MAURA (1934-2015)
Personnages devant les voiliers
27 x 35 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 280 €
Lot 107
ECOLE FRANCAISE du XXème
La régate, 1936.
Huile sur panneau monogrammée "C.D." et datée en bas à droite
14.5 x 20.2 cm
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 160 €
Lot 108
Henry Maurice CAHOURS (1889-1974)
Le ramassage du goëmon
18 x 23 cm à vue
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 460 €
Lot 109
Jordi NUÑEZ SEGURA (né en 1932)
Cargo au port de déchargement
38 x 46 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 160 €
Lot 110
Armel DE WISMES (1922-2009)
Le trois mâts
39.5 x 23.5 cm (à vue)
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 40 €
Lot 111
Pierre FLEURY (1900-1985)
Rentrée par temps gris
Huile sur toile signée en basd à gauche, signée et titrée au dos
60 x 92 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 500 €
Lot 112
Maurice MOISSET (1860-1946)
Le Guilvinec, bateaux devant le port
50 x 73 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 480 €
Lot 113
Emile Louis GUILLAUME (1900-1975)
Les marins tirant sur le cordage
Dessin signé en bas àdroite
33 x 51.5 cm à vue
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 900 €
Lot 114
Jan SEDILLE (XIXème)
Quimper, la rue animée, 1868.
29 x 21 cm
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 400 €
Lot 115
Joël DABIN (1933-2003)
Bateaux au port
47 x 62 cm (légères griffures)
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 550 €
Lot 116
Lucie CARADEK (?-1936)
Personnages sur le port près des bateaux
54 x 81 cm (restauration)
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 118
Paul DELTOMBE (1878-1971)
Bateaux au port
Pastel et aquarelle sur papier signé en bas à gauche
25 x 42 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 119
Robert MAURA (1934-2015)
Bateaux à quai
Peinture sur carton signée en bas à droite
12.5 x 20.5 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 250 €
Lot 120
Jean RIGAUD (1912-1999)
Rouen, l'Armada de la Liberté "5h30 du matin", juillet 94.
Huile sur toile signée...
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 800 €
Lot 121
René HUCHET (1917-2001)
Camaret, la Tour Vauban
54 x 81 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 240 €
1
2
3
Tel :
+33 (0)2 40 89 24 44
E-mail :