FR
Accueil
À Propos
IVOIRE Nantes
IVOIRE France
Acheter
Ventes à venir
Ordre d'achat
Paiement
Conditions Générales de Vente
Vendre
Inventaires et collections
Expertise
Résultats
Belles enchères
Résultats des ventes
Actualités
IVOIRE
Nantes
Accueil
À Propos
IVOIRE Nantes
IVOIRE France
Acheter
Ventes à venir
Ordre d'achat
Paiement
Conditions Générales de Vente
Vendre
Inventaires et collections
Expertise
Résultats
Belles enchères
Résultats des ventes
Actualités
Tableaux, Objets d'Art Mobilier
Mardi 26 Mai 2020 à 14h
Vente en live sur interencheres-live.com
Expositions:
Lundi 25 mai de 14h à 18h
Mardi 26 mai de 9h à 11h
1
2
3
4
Lot 1
Jacques BERTRAND-ROUVRAIS (né en 1956)
Les proies
Estampe signée et justifiée 16/100.
6 x 9 cm chaque à vue (cuvette) piqûres
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 2
ECOLE FRANCAISE du XIXème
Porjet d'éventail à la gloire de Napoléon
Gravure
22.5 x 46 cm à vue
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 340 €
Lot 3
Cecil ALDIN (1870-1935)
Le diner de Noël à l'auberge
Estampe
47.5 x 63 cm à vue (mouillures)
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 30 €
Lot 6
ECOLE FRANCAISE du XVIIIème
Le chateau de Marly
Gravure
75 x 152 cm à vue (mauvais état, restaurations)
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 70 €
Lot 7
ECOLE FRANCAISE du XIXème
Christ en croix,
Sainte Véronique,
Saint Jean Baptiste
Gravure lenticulaire donnant une illusion d'optique
35...
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 60 €
Lot 8
Daniel DERVEAUX (1914-2010)
Loup de mer bas-breton, 1953.
Estampe signée, titrée et datée en bas à droite
42 x 30 cm à vue (traces d'humidité)
Estimation : 10 € à 20 €
Lot 9
Auguste BROUET (1872-1941)
Le chalutier
Eau-forte, chalcographie du Louvre
13 x 15 cm à vue (piqûres)
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 15 €
Lot 10
Jean A. Joseph Morin MORIN-JEAN (1877-1940)
Nantes
Gravure sur bois signée et monogrammée
11.8 x 15.7 cm à vue
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 53 €
Lot 11
Charles PINET (1867-1932)
Verdun, pont et porte Chaussée, la cathédrale
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 12
Cecil ALDIN (1870-1935)
Arrêtés par la neige un soir de Noël
Estampe
47 x 63 cm à vue (mouillures)
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 13
GRAVURE ancienne représentant la Vierge à l'enfant
30.5 x 22.5 cm à vue (mouillures)
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 140 €
Lot 14
VUE D'OPTIQUE représentant une vue d'Amsterdam prise du Vieux Rempart
XVIIIème
24 x 37.5 cm à vue
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 15
VUE D'OPTIQUE représentant Vienne en Autriche
XVIIIème
34.5 x 51 cm à vue (déchirures et manques)
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 16
VUE D'OPTIQUE représentant une vue du parc Saint James à Londres
XVIIIème
29 x 40 cm à vue (pliure)
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 30 €
Lot 17
VUE D'OPTIQUE représentant une vue perspective du Palais Royal d'Aranjuez en Espagne
XVIIIème
27.5 x 41.5 cm à vue
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 30 €
Lot 18
Ensemble de six GRAVURES anciennes, divers sujets
13.5 x 13.5 cm pour la plus petites
34.5 x 38 cm pour la plus grande
(accidents et manques)
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 20
DUBUC (XIXème)
Promenade le long de la côte rocheuse, 1847.
Dessin signé et daté en bas à droite
18 x 26 cm à vue
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 40 €
Lot 21
Gustave Henri Eugène DELHUMEAU (1836-c.1911)
Nature morte
Huile sur panneau signée en bas à droite
17.5 x 24.5 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 80 €
Lot 22
CADRE sculpté avec cartouche, contenant une reproduction d'un portrait d'homme
XIXème
Dim. hors tout: 90 x 80 cm (petits accidents)
Estimation : 100 € à 120 €
Lot 23
ECOLE FRANCAISE début XXème
Coup de vent, 1925.
Pastel d'après Corot annoté et daté en bas à gauche
40.5 x 58 cm à vue
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 24
ECOLE FRANCAISE début XXème
Souvenir d'Italie, 1925.
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 25
INDE
Le service à table
Gouache
29 x 19 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 26
Jeanne BONNEFOY (XIX-XXème)
Grues dans le marais, 1889.
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 280 €
Lot 27
Félix CHOISNARD (1846-1924)
Forêt de Fontainebleau
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 28
ECOLE FRANCAISE dans le goût du XVIIIème
Allégorie
Trois crayons
29.5 x 23 cm à vue
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 29
ECOLE FRANCAISE fin XIXème
Le ruisseau
Huile sur panneau, porte au dos la marque au cachet du marchand de toile Blanchet
16 x 22 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 100 €
Lot 30
Henry Bonaventure MONNIER (1805-1877) attribué à.
Portraits charges
Deux dessins aquarellés
10.5 x 7.5 et 10 x 6.5 cm (petites traces d'humidité)
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 31
Armand Mathieu REGNIER (XIXème)
Discussion sous les arbres
20.5 x 26.5 cm
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 60 €
Lot 32
J. FLOCH (XIX-XXème)
Bateau dans la tempête, 1922.
Dessin signé et daté en bas à gauche, avec envoi
44 x 57 cm à vue (usures)
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 50 €
Lot 33
Jan THOMPSON (XIX-XXème)
La vague
Aquarelle et rehauts de gouache signée en bas à gauche
18 x 25 cm à vue
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 50 €
Lot 34
E. DE GASPARY (XIIX-XXème)
Nature morte, 1882.
Huile sur toile signée et datée en bas à droite
67 x 94 cm (rentoilage)
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 35
ECOLE FRANCAISE du XIXème
Nature morte à la coupe de fruits
Huile sur toile
31.5 x 42.5 cm à vue
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 80 €
Lot 36
ECOLE FRANCAISE du XIXème
Portrait de dame de côté, 1886.
Huile sur carton monogrammée et datée en bas à gauche
18 x 13.5 cm à vue (accidents)
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 35 €
Lot 37
ECOLE FRANCAISE du XIXème
La laitière et le jardinier
Dessin
8.2 x 10.2 cm à vue
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 85 €
Lot 38
M. HAMLET (fin XIXème)
Bouquet de fleurs, 1882.
Huile sur panneau signée et datée en bas à droite
44.5 x 54.5 cm
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 45 €
Lot 40
ECOLE FRANCAISE
Gros temps
Huile sur toile
46 x 55 cm (rentoilage)
Estimation : 10 € à 20 €
Lot 41
Jean BRUNEAU (1921-2001)
Spectacle équestre
Gouache et aquarelle signée en bas à droite
25.5 x 19.5 cm à vue
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 80 €
Lot 42
Jean BRUNEAU (1921-2001)
Spectacle équestre, 1969.
Aquarelle signée et datée en bas à droite
24 x 30 cm
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 50 €
Lot 43
Jean BRUNEAU (1921-2001)
Spectacle équestre
Gouache
32.5 x 25 cm
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 44
Jean BRUNEAU (1921-2001)
L'âne tirant la charette
Aquarelle et encre signée en bas à droite
18.5 x 28.5 cm à vue
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 90 €
Lot 45
Jean BRUNEAU (1921-2001)
Jeune enfant, 1970.
Gouache signée en bas à droite, monogrammée et datée en bas au centre
32.5 x 25 cm
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 80 €
Lot 46
Jean BRUNEAU (1921-2001)
Portrait de dame aux grappes de raisin
Gouache monogrammée en bas à droite
12.5 x 9.5 cm
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 100 €
Lot 47
Georges LHERMITTE (1882-1967)
Bateaux au port
Huile sur papier
28 x 35.5 cm
Provenance:
- Famille de l'artiste
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 70 €
Lot 48
Georges LHERMITTE (1882-1967)
Saint Florent aux environs de Nantes
Huile sur isorel signée en bas à droite
44...
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 42 €
Lot 49
ECOLE FRANCAISE du XXème
Tahiti, la toilette
Dessin signé et situé en bas à droite
44 x 39 cm à vue (accidents, manques et piqûres)
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 50
A. SUZANNE (XXème)
Menton, le bois du Pian
Huile sur toile signée en bas à droite
22 x 27 cm
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 50 €
Lot 51
ECOLE FRANCAISE début XXème
Nu en buste
Huile sur carton
21.5 x 12.5 cm à vue
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 52
ECOLE FRANCAISE du XIXème
Bord de côte, 1944.
Huile sur carton monogrammée "M.H." et datée en bas à droite
34.5 x 55 cm à vue
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 30 €
Lot 53
Robert NYEL (1930-2016)
Voiles
27 x 22 cm
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 40 €
Lot 54
Martial BORE (XXème)
Concarneau, bateaux devant la ville-close
Huile sur panneau signée en bas à gauche, située au dos
38 x 46 cm (petits manques)
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 60 €
Lot 55
Jean-Louis LE TOULLEC (1908-1999)
Concarneau, bateaux au port
Aquarelle signée en bas à gauche
35.5 x 44 cm à vue
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 40 €
Lot 56
Concarneau, bateaux au port
35.5 x 44 cm à vue
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 25 €
Lot 57
Jean Paul GUINEGAULT (1918-2009)
Bateaux au port
Gouache signée en bas à droite
36 x 45 cm à vue
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 58
J. GAUTIER dit DUMOCHE (1868-?)
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 59
Jean CHABOT (1914-2015)
La Sèvre nantaise
Aquarelle signée en bas à droite
40.5 x 53 cm à vue
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 50 €
Lot 60
Jo LEBRETON (XXème)
Bouin, l'oasis du marais, 1961.
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 61
R. PERRAUD (XXème)
La côte sauvage, 1952.
42 x 60.5 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 10 €
Lot 62
Salomon Alfred BOISECQ (1911-2005)
Bateaux au port
45.5 x 62.5 cm à vue
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 63
ECOLE MEDITERRANEENNE
Bord de côte
Huile sur panneau
10 x 15 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 20 €
Lot 64
G. TRAVERSIER (Début XXème)
Serres, 1926.
Huile signée, datée et située en bas
28 x 21.5 cm à vue
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 150 €
Lot 65
BESSAC (XXème)
Bateaux à quai
19.5 x 28.5 cm à vue (piqûres)
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 66
Charles POLLACI (1907-1989)
Vue de village
Huile sur toile signée en bas à gauche
24 x 33 cm
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 40 €
Lot 67
Paul SESTON (1905-1985)
Bouquet de roses dans un vase
Huile sur panneau signée en bas à gauche
36.5 x 53.5 cm à vue
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 68
Félix BILLARD (1912-1988)
Portrait d'homme au chapeau
Huile sur panneau signée en bas à droite, au dos une nature morte aux poissons
41 x 33 cm
Estimation : 40 € à 50 €
Lot 69
Charles SPINDLER (1865-1938)
Alsace, les deux oies
Panneau en marqueterie signé en bas à droite
45 x 34 cm à vue
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 160 €
Lot 70
Th. VAN NUSS (XXème)
Chasse à courre dans le sous-bois, 1977.
48 x 62.5 cm à vue
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 50 €
Lot 71
ECOLE FRANCAISE du XXème
Bouquet de roses dans un vase
53 x 36 cm à vue
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 72
Patrick LUCAS-CHARPY (XXème)
Les barques
31 x 49 cm à vue
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 73
Michel MABILLE (XXème)
Paysage
Pastel signé en bas à gauche
50.5 x 35.5 cm à vue
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 10 €
Lot 75
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 76
Charles PERRON (1893-1958)
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 40 €
Lot 77
BUSTE en albâtre figurant une orientale
H.: 25.5 cm (petites usures)
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 60 €
Lot 78
Paire de COUPES en marbre blanc et bronze
H.: 13.5 cm D.: 16.5 cm (éclat et usures)
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 90 €
Lot 79
CHRIST en bronze, le perizonium noué sur le côté gauche
36 x 26.5 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 80
VERSEUSE couverte en bronze à décor de branchages fleuris
H.: 12.5 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 81
CAGE A OISEAU portative en bronze
H.: 30.5 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 80 €
Lot 82
BAS RELIEF en terre cuite à décor d'une tête de lion, enchâssé dans cadre en bois
36.5 x 36.5 cm (une cassure, petits accidents)
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 130 €
Lot 83
MORTIER en bronze à décor de motifs alternés par des colonnes
XVII-XVIIIème
H.: 8.5 cm D.: 13.5 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 230 €
Lot 84
VASE en opaline à décor d'un bouquet de fleurs sur fond noir
H.: 27 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 17 €
Lot 85
DEMI-NOIX sculpté, la monture en métal argenté
H.: 13.5 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 80 €
Lot 86
BOITE A PILLULES couverte en argent et émail
H.: 1.8 cm l.: 5.1 cm P.: 3.6 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 145 €
Lot 87
CANNE en bois, le pommeau recouvert d'une plaque d'argent, chiffrée
H.: 89 cm (petits accidents)
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 30 €
Lot 88
CANNE en bois naturel et peint
H.: 92 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 80 €
Lot 89
VASE de forme balustre en bronze cloisonné et émaux polychromes
H.: 26 cm (percé pour être monté en lampe)
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 90
PANONCEAU de notaire en métal repoussé
43.5 x 36 cm (mauvais état, fixé sur un panneau de bois recouvert de velours vert)
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 91
Paire de FLAMBEAUX en bronze argenté, la base ovale
H.: 20.5 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 92
Paire de VASES en grès à décor polychrome et or de scènes animées dans des réserves
H.: 35 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 40 €
Lot 93
Deux CARAFES et leurs bouchons en cristal taillé
H.: 41.5 cm et 42.5 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 50 €
Lot 94
Suite de cinq VERRES A LIQUEURS en verre de couleur
H.: 12 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 95
MASQUE exotique
H.: 92 cm (accidents)
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 96
INDE ou LYON
Grande châle en cachemire
350 x 158 cm environ
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 97
MIROIR ovale, le verre biseauté enchâssé dans un cadr een bois naturel
60 x 49 cm
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 10 €
Lot 98
CADDIE de golf et dix clubs Callaway
Estimation : 50 € à 100 €
Lot 99
Paire de FLAMBEAUX en bronze, modèle doucine et fût annelé
XIXème
H.: 27.5 cm
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 60 €
Lot 100
COUPE PRESENTOIR en verre opalin à décor or sur fond bleu
H.: 15 cm D.: 18.5 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 101
Deux MEGOTIERS en cristal taillé
D.: 11.5 et 13.5 cm (éclats)
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 10 €
Lot 102
COUPE couverte en cristal reposant sur un piédouche, à décor de pointes de diamants
H.: 34 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 103
Leopold ANZENGRUBER (1912-1979)
Femme noire à genoux
Sujet en composition noire, signée et marquée"handmade autria"
H.: 17 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 70 €
Lot 104
Jean Marie FALKE
Paire de serre livres en terre cuite représentant une femme guettant son mari buvant, signée
H.: 14 cm (accidents et restauration)
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 105
Haut VASE en verre teinté orange à décor or de fleurs
H.: 35 cm
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 30 €
Lot 106
INDOCHINE
Petite étagère murale en bois et incrustations de nacre
H.: 42.5 cm l.: 24 cm P.: 16 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 107
PANNEAU en haut relief figurant un combat équestre, enchâssé dans un cadre en bois
41 x 63.5 x 6.5 cm hors tout (manque les lances)
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 108
Paul SORMANI
Trousse de toilette en cuir, signé sur la serrure "P. Sormani 10 rue Charlot Paris"
H.: 29 cm L.: 43 cm l.: 27.5 cm (usures du temps)
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 109
RIVIERRE
Profil de trois mâts en métal, sur un socle en bois
H.: 44 cm l.: 63.5 cm (petites usures)
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 110
CARAFE et bouchon en cristal taillé
H.: 27 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 111
Maison SWIFT
Bicyclette (état d'usage, restauration)
Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 300 €
Lot 112
COFFRET comprenant un ensemble de bijoux fantaisie, montres et différents bibelots (mauvais état)
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 130 €
Lot 113
CACHET en bronze à décor d'une médaille à l'effigie d'une femme enchâssée dans une monture feuillagée, chiffré
H.: 6 cm
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 30 €
Lot 114
MISSEL dit paroissien romain, recouvert de plaques d'ivoire
1867
H.: 11.5 cm (petites usures)
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 115
MISSEL dit paroissien romain recouvert de plaques d'argent (800/1000ème) à décor d'une Vierge implorante, chiffré
H.: 13.2 cm (état d'usage)
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 105 €
Lot 116
Quatre CADRES PHOTOS en bronze
25 x 17.5 cm pour le plus grand
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 100 €
Lot 117
DISTRIBUTEUR à cigarettes en bois de placage
H.: 12 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 118
FACE A MAIN en laiton à décor Art Nouveau
33 x 13 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 40 €
Lot 119
PYROGENE en forme de lampadaire
H.: 24 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 120
ENCRIER en bronze
H.: 10.5 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 121
ENCRIER en régule figurant un grostesque, sur une base en marbre
H.: 9.5 cm
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 122
ECOLE FRANCAISE du XXème
L'aurore
Cuivre émaillé
17 x 11.5 cm à vue
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 123
PLATEAU de présentation en onyx d'Algérie, bronze cloisonné et émaux polychromes
Fin XIXème
H.: 4.5 cm L.: 27 cm (onyx fracturé)
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 30 €
Lot 124
PIPE figurant une jambe de femme
L.: 13.5 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 25 €
Lot 125
Trois NOIX sculptées de têtes de personnages
H.: 4.5 cm 6 cm et 11 cm (accidents)
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 50 €
1
2
3
4
Tel :
+33 (0)2 40 89 24 44
E-mail :
Ordre d'achat