Commissaires-priseurs

Belles enchères - Arts premiers

Adjugé : 2 500 €
Adjugé : 2 500 €
Adjugé : 700 €
Adjugé : 600 €
Adjugé : 500 €
Adjugé : 300 €
Adjugé : 300 €
Adjugé : 300 €
SUJET en bois sculpté représentant une mère et son enfant Travail africain H.: 47.5 cm
Adjugé : 250 €
AMERIQUE du SUD Masque en pierre dure H.: 14 cm l.: 20.5 cm (petits accidents et restaurations)
Adjugé : 220 €
OCEANIE Masque tressé H.: 52 cm l.: 30 cm
Adjugé : 216 €
[Art africain] TANZANIE Masque Samburu en bois 40 x 35 cm
Adjugé : 200 €
Adjugé : 160 €
SUJET en bois sculpté représentant un homme Travail africain H.: 28 cm
Adjugé : 160 €
Adjugé : 150 €
Adjugé : 150 €
Ancien couple de villageois en buste. Bois dur à très belle patine miel. H 20 cm. Sakalava. Madagascar
Adjugé : 105 €
Adjugé : 100 €
SUJET en bois sculpté représentant une femme debout Travail africain H.: 30 cm
Adjugé : 100 €
SUJET en bois sculpté représentant un homme debout Travail africain H.: 44 cm (accidents à la base)
Adjugé : 100 €
SUJET en bois sculpté figurant un homme sur un socle Travail africain H.: 100 cm
Adjugé : 100 €
Adjugé : 90 €
Adjugé : 90 €
Ancien masque de danse 'Kpelie' en bois dur rehaussé de bleu de lessive. Jolie taille intérieure. Etiquette. H 28 cm. Senufo. Côte d'Ivoire
Adjugé : 90 €
Adjugé : 80 €
Charmant et ancien petit masque d'antilope bicolore en bois dur. Jolie travail d'herminette. H 57 cm. Bwa. Burkina Faso
Adjugé : 80 €
AFRIQUE Sculpture du guerrier en bois naturel H: 88 cm
Adjugé : 70 €
AFRIQUE Masque tête de singe Boulou, en bois sculpté polychrome H: 26 cm
Adjugé : 60 €
Deux anciens fétiches dont l'un est assis. Bois naturel et laqué noir. 25 cm et 15 cm. Afrique de l'Ouest
Adjugé : 60 €
Ancien masque de guerrier. Bois et fibres. H totale 37 cm. Congo Belge
Adjugé : 60 €
AFRIQUE Sculpture de personnage anthropomorphe en bois et tissu H: 52 cm
Adjugé : 50 €
Ancien serre-livre représentant un homme tenant une porte. Bois dur à belle patine cirée. H 29 cm. Madagascar
Adjugé : 50 €
Ancien masque heaume 'Gèlèdé' à crête. Restes de polychromie. L 29 cm. Nago. Dahomey
Adjugé : 50 €
Ancien masque heaume 'Gèlèdé' décoré d'un python. Restes de polychromie. L 32 cm. Nago. Dahomey
Adjugé : 50 €
Ancien masque heaume 'Gèlèdé' décoré d'un personnage. Bois dur. Restes de polychromie. XXème siècle. L 31 cm. Yoruba. Nigéria
Adjugé : 50 €
Ancien masque de danse en bois dur au décor bicolore (gazelle). Belle taille interne. H 63 cm. Dogon. Mali
Adjugé : 50 €
Masque de danse à cornes en bois dur. Scarifié. Patine laquée noire. H 35 cm. Baoulé. Côte d'Ivoire
Adjugé : 50 €
Masque de danse à la coiffure en coques et au visage scarifié. Belle taille interne. Patine noire. H 29 cm. Baoulé. Côte d'Ivoire
Adjugé : 50 €
Ancien masque de guerre à deux cornes. Bois dur laqué noir. Dents en métal. H 30 cm. Kran. Côte d'Ivoire
Adjugé : 50 €
Ancien masque de danse à la coiffure à coques. Scarifications. Jolie matière sur le visage. H 35 cm. Baoulé. Côte d'Ivoire
Adjugé : 50 €
MASQUE DE CEREMONIE en bois sculpté et peint en polychromie 35 x 22.5 cm
Adjugé : 50 €
Ancien appui-nuque en bois dense avec se prise en métal. H 17 cm. Gouragué. Ethiopie
Adjugé : 45 €
Ancien masque peigne 'Ntomo' décoré d'une tête d'antilope. Visage scarifié. H 54 cm. Bambara. Mali
Adjugé : 40 €
Masque de danse 'Kpelie' à jambes, coiffure en crête. Bois noir laqué. H 43 cm. Senufo. Côte d'Ivoire
Adjugé : 40 €
Elégant petit masque de danse surmonté d'un oiseau. Patine noire. H 37 cm. Gouro. Côte d'Ivoire
Adjugé : 40 €

Nos bureaux sont fermés :
-mercredi 1er mai et rouvrent jeudi 2 mai à 9h
-mercredi 8 mai, jeudi 9 mai et vendredi 10 mai et rouvrent lundi 13 mai à 9h

Retrouvez-nous sur Interenchères : www.interencheres.com/44003

HORAIRES D’OUVERTURE ET ACCÈS
lundi – vendredi
9h – 12h / 14h – 18h
Tramway : Ligne 3 – Arrêt « Viarme Talensac »

SVV agrément n°2002 – 037