Commissaires-priseurs

Belles enchères - Arts premiers

SUJET en bois sculpté représentant une mère et son enfant Travail africain H.: 47.5 cm
Adjugé : 250 €
OCEANIE Masque tressé H.: 52 cm l.: 30 cm
Adjugé : 216 €
[Art africain] TANZANIE Masque Samburu en bois 40 x 35 cm
Adjugé : 200 €
SUJET en bois sculpté représentant un homme Travail africain H.: 28 cm
Adjugé : 160 €
Ancien couple de villageois en buste. Bois dur à très belle patine miel. H 20 cm. Sakalava. Madagascar
Adjugé : 105 €
SUJET en bois sculpté représentant une femme debout Travail africain H.: 30 cm
Adjugé : 100 €
SUJET en bois sculpté représentant un homme debout Travail africain H.: 44 cm (accidents à la base)
Adjugé : 100 €
SUJET en bois sculpté figurant un homme sur un socle Travail africain H.: 100 cm
Adjugé : 100 €
Adjugé : 90 €
Ancien masque de danse 'Kpelie' en bois dur rehaussé de bleu de lessive. Jolie taille intérieure. Etiquette. H 28 cm. Senufo. Côte d'Ivoire
Adjugé : 90 €
Charmant et ancien petit masque d'antilope bicolore en bois dur. Jolie travail d'herminette. H 57 cm. Bwa. Burkina Faso
Adjugé : 80 €
Deux anciens fétiches dont l'un est assis. Bois naturel et laqué noir. 25 cm et 15 cm. Afrique de l'Ouest
Adjugé : 60 €
Ancien masque de guerrier. Bois et fibres. H totale 37 cm. Congo Belge
Adjugé : 60 €
Ancien serre-livre représentant un homme tenant une porte. Bois dur à belle patine cirée. H 29 cm. Madagascar
Adjugé : 50 €
Ancien masque heaume 'Gèlèdé' à crête. Restes de polychromie. L 29 cm. Nago. Dahomey
Adjugé : 50 €
Ancien masque heaume 'Gèlèdé' décoré d'un python. Restes de polychromie. L 32 cm. Nago. Dahomey
Adjugé : 50 €
Ancien masque heaume 'Gèlèdé' décoré d'un personnage. Bois dur. Restes de polychromie. XXème siècle. L 31 cm. Yoruba. Nigéria
Adjugé : 50 €
Ancien masque de danse en bois dur au décor bicolore (gazelle). Belle taille interne. H 63 cm. Dogon. Mali
Adjugé : 50 €
Masque de danse à cornes en bois dur. Scarifié. Patine laquée noire. H 35 cm. Baoulé. Côte d'Ivoire
Adjugé : 50 €
Masque de danse à la coiffure en coques et au visage scarifié. Belle taille interne. Patine noire. H 29 cm. Baoulé. Côte d'Ivoire
Adjugé : 50 €
Ancien masque de guerre à deux cornes. Bois dur laqué noir. Dents en métal. H 30 cm. Kran. Côte d'Ivoire
Adjugé : 50 €
Ancien masque de danse à la coiffure à coques. Scarifications. Jolie matière sur le visage. H 35 cm. Baoulé. Côte d'Ivoire
Adjugé : 50 €
MASQUE DE CEREMONIE en bois sculpté et peint en polychromie 35 x 22.5 cm
Adjugé : 50 €
Ancien appui-nuque en bois dense avec se prise en métal. H 17 cm. Gouragué. Ethiopie
Adjugé : 45 €
Ancien masque peigne 'Ntomo' décoré d'une tête d'antilope. Visage scarifié. H 54 cm. Bambara. Mali
Adjugé : 40 €
Masque de danse 'Kpelie' à jambes, coiffure en crête. Bois noir laqué. H 43 cm. Senufo. Côte d'Ivoire
Adjugé : 40 €
Elégant petit masque de danse surmonté d'un oiseau. Patine noire. H 37 cm. Gouro. Côte d'Ivoire
Adjugé : 40 €
Masque de danse en bois dur ciré, à la barbiche et à la coiffure élaborée. H 36 cm. Baoulé. Côte d'Ivoire
Adjugé : 40 €
Masque de danse en bois ciré à la barbiche et à la coiffure élaborée. H 36 cm. Baoulé. Côte d'Ivoire
Adjugé : 35 €
Grande statuette votive bicolore à la coiffure en couettes. Bois dur. H 42 cm. Bambara. Mali
Adjugé : 30 €
MASQUE en bois sculpté et peint Travail africain H.: 26 cm l.: 14 cm P.: 17.5 cm
Adjugé : 25 €
AFRIQUE Sujet en bois figurant un personnage debout H.: 25 cm (restaurations aux pieds)
Adjugé : 20 €
MASQUE en bois sculpté et peint Travail africain H.: 28 cm l.: 15 cm P.: 21.5 cm
Adjugé : 20 €
Petit fétiche masculin bicolore en bois dur. Le corps est scarifié. H 33 cm. Bambara. Mali
Adjugé : 20 €
L’HÔTEL DES VENTES DE NANTES

www.ivoire-nantes.com
www.interencheres.com/44003

HORAIRES D’OUVERTURE
lundi – vendredi
9h – 12h / 14h – 18h