Jan WYNANTS (1631-32/1684)
Un chemin près d'une dune
Toile signée en bas à droite : "J. Wynants"
34 x 44 cm
Provenance:
- Collection de Charles Davis à Londres ;
- Sa vente, Londres, 147 New Bond street, 3 décembre 1920, lot 99 ;
- Acquis par C. Zilva ;
- Coll. C. Zilva en 1942.
- Klaus EISELE: jan wijnants (1631/32 - 1684), ein Niederlandischer Maler der Ideallandschaft im Goldenen Jahrhundert, mit umfassendem Oeuvrekatalog (Stuttgart, 2000) Cat. 315 p. 194, ill. 315
- Cornelis Hofstede de GROOT: 591
Estimation : 10 000 € à 15 000 €
Adjugé : 12 500 €