FR
Accueil
À Propos
IVOIRE Nantes
IVOIRE France
Acheter
Ventes à venir
Ordre d'achat
Paiement
Conditions Générales de Vente
Vendre
Inventaires et collections
Expertise
Résultats
Belles enchères
Résultats des ventes
Actualités
IVOIRE
Nantes
Accueil
À Propos
IVOIRE Nantes
IVOIRE France
Acheter
Ventes à venir
Ordre d'achat
Paiement
Conditions Générales de Vente
Vendre
Inventaires et collections
Expertise
Résultats
Belles enchères
Résultats des ventes
Actualités
BELLE VENTE CATALOGUEE
Mardi 25 Septembre 2012 à 16h
Belle Vente Cataloguée à 14 h
Provenant de l
1
2
3
4
Lot 1
QUATORZE PIECES 20 francs or coq
Estimation : 2 500 € à 3 000 €
Adjugé : 3 050 €
Lot 2
QUATRE PIECES 20 francs or Génie 3è République
Estimation : 780 € à 820 €
Adjugé : 890 €
Lot 3
QUATRE PIECES 20 francs or Napoléon III Empereur
Estimation : 780 € à 820 €
Adjugé : 880 €
Lot 4
ONZE PIECES en or de 20 francs
1851, 1854, 1858, 1873, 1895, 1904, 1907, 2 de 1908, 1909, 1913
Estimation : 2 000 € à 2 200 €
Adjugé : 2 530 €
Lot 5
PIECE 20 frs or 1907 coq
Estimation : 200 €
Adjugé : 220 €
Lot 6
SEPT PIECES EN OR de 40 francs Napoléon Empereur
1 de 1810, 3 de 1811, 2 de 1812 et 1 de 1813
Estimation : 2 800 € à 3 000 €
Adjugé : 3 520 €
Lot 7
TROIS PIECES en or de 40 francs, Bonaparte 1er consul et Napoléon Empereur
2 de l'An 12 et 1 de l'An 13
Estimation : 1 200 € à 1 400 €
Adjugé : 1 520 €
Lot 8
CINQ PIECES en or de 40 francs Louis XVIII, Charles X, Louis-Philippe
1816, 1818, 1830, 1833, 1834
Estimation : 2 000 € à 2 400 €
Adjugé : 2 850 €
Lot 9
PIECE en or de 40 Livres Carl Félix 1825
PIECE en or de 20 francs Union Latine 1947
TROIS PIECES en or de 10 francs 1857, 1859, 1911
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 1 050 €
Lot 10
QUATRE PIECES en or de 40 Livres
1808, 2 de 1811, 1812
Estimation : 1 800 € à 2 000 €
Adjugé : 1 900 €
Lot 11
QUATRE PIECES en or de 50 francs, Napoléon III
1855, 1856 et 2 de 1857
Adjugé : 2 450 €
Lot 12
TROIS PIECES en or de 100 francs, Napoléon III
2 de 1858 et 1 de 1867
Adjugé : 4 100 €
Lot 13
PIECE 5 Livres
Victoria, 1887
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 1 500 €
Lot 14
PIECE en or de 20 $, tête de Siou
1900
Estimation : 1 000 € à 1 200 €
Adjugé : 1 550 €
Lot 15
LA PLEIADE
Victor Hugo, cinq volumes
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 120 €
Lot 16
LA PLEIADE
Histoire de la Littérature, trois volumes
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 90 €
Lot 17
LA PLEIADE
Saint Simon six volumes
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 120 €
Lot 18
LA PLEIADE
Cao Xuequin, deux volumes
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 100 €
Lot 19
LA PLEIADE
Montherlant un volume, Yourcemar un volume, album Château Briand un volume
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 60 €
Lot 20
LA PLEIADE
Flaubert deux volumes, Vigny deux volumes
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 50 €
Lot 21
LA PLEIADE
Defoe un volume, Goethe un volume
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 40 €
Lot 22
LA PLEIADE
Histoire des moeurs, deux volumes
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 70 €
Lot 23
LA PLEIADE
La Fontaine deux volumes, La Bruyère un volume, Romancier du XVIIème siècle un volume
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 100 €
Lot 24
LA PLEIADE
Colette, deux volumes
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 110 €
Lot 25
LA PLEIADE
Balzac, onze volumes
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 220 €
Lot 26
LA PLEIADE
Hemingway, deux volumes
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 90 €
Lot 27
LA PLEIADE
Histoire universel, trois volumes
Histoire de la science, un volume
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 100 €
Lot 28
LA PLEIADE
Histoire de l'art, quatre volumes
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 170 €
Lot 29
LA PLEIADE
Histoire de la musique, deux volumes
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 100 €
Lot 30
LA PLEIADE
Giono, trois volumes
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 100 €
Lot 31
Léon DANCHIN (1887-1939)
Chien et lapin
Estampe signée et numérotée 263/500, 33 x 57.5 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 130 €
Lot 32
Léon DANCHIN (1887-1939)
Tête de chien
Estampe signée et numérotée 70/500, 45 x 32.5 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 130 €
Lot 33
J. RIVET
Têtes de chevaux
4 estampes signées
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 180 €
Lot 34
PAIRE DE GRAVURES :
Arrivée et Sortie de chevaux de l'auberge
Gravures anglaises, 46 x 69 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 35
Cécil ALDIN (1870-1935)
The dinner at the hall
The meat at the Swan
Deux estampes, 36.5 x 85 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 370 €
Lot 36
Cécil ALDIN (1870-1935)
Forrand away
Nearing the end
A find in the gorse
The books
Quatre estampes, 36.5 x 85 cm
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 700 €
Lot 37
Cécil ALDIN (1870-1935)
La pension anglaise
Estampe signée, 47.5 x 54 cm
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 60 €
Lot 38
d'après LAURENCE gravé par de LAUNAY
Le billet doux
Gravure
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 30 €
Lot 39
GRAVURE "Le ballon"
Estimation : 30 €
Adjugé : 40 €
Lot 40
Rodolphe BRESDIN (1822-1895)
Le bon samaritain
Estampe signée, éditeur imprimerie Lemercier à Paris
Estimation : 1 800 €
Lot 41
ORTELIUS
Carte de la Tartarie et de l'Amérique
35 x 47 cm
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 180 €
Lot 42
ORTELIUS
Carte de l'Empire Turque
37 x 50 cm (accidents)
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 150 €
Lot 43
ORTELIUS
Carte de la Russie
35 x 44 cm
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 250 €
Lot 44
ORTELIUS
Carte de la Palestine et de la Terre Sainte
34,5 x 46 cm
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 160 €
Lot 45
René PINARD (1883-1938)
Le miroir d'eau
Estampe signée et datée 1932, 9ème état numérotée 4/9
52 x 84 cm
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 200 €
Lot 46
Louis ICART
La ballerine
Estampe signée et numérotée 189, sec, copyright 1939
Mouillures
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 320 €
Lot 47
Franz PRIKING (1929-1979)
Enfant à la plume
Lithographie signée, numérotée 48/200n édition au profit de l'UNESCO
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 48
Ernest PIGNON (1942)
Arthur Rimbaud - Les illuminations
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 250 €
Lot 49
André MASSON (1896-1987)
Couple
Lithographie signée et numérotée 39/99
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 320 €
Lot 50
Bernard BUFFET (1928-1999)
Le papillon rouge
Lithographie signée et numérotée 26/150
70 x 55 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 950 €
Lot 51
Louis TOFFOLI (1907-1999)
Les trois enfants
Epreuve d'artiste signée, 47 x 67 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 140 €
Lot 52
Louis TOFFOLI (1907-1999)
Les glaneuses
Epreuve d'artiste signée
47 x 65 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 140 €
Lot 53
Claude WEISBUCH
Les musiciens
Lithographie signée et numérotée 81/250 cm
57 x 74 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 160 €
Lot 54
Léonor FINI
Portrait de jeune Fille
Lithographie n°109/300
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 50 €
Lot 55
André BRASILIER
Jeunes femmes au bouquet
Lithographie signée, 62 x 46 cm Numérotée 126/150
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 100 €
Lot 56
Franz PRIKING (1929-1979)
Le bouquet de fleurs
Lithographie signée et numéroté 49/175
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 57
Jules PARESSANT (1917-2001)
Pieta
Lithographie signée en bas à droite, datée 1993 et numérotée 18/20
49 x 31 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 58
ECOLE FRANCAISE XVIIIème, dans le goût de PATEL
Scène mythologique
Gouache, 16,5 x 22,5 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 550 €
Lot 59
H. GALLOT
Pêcheur
Dessin signé en bas à droite
23 x 30 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 40 €
Lot 60
ECOLE FRANCAISE
Perspective de jardin, l'escalier
50 x 40 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 61
Jules ADLER (1865-1952)
Etude pour "l'aveugle", 1924
Dessin signé, titré et daté en bas à droite
52 x 40 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 360 €
Lot 62
Ernest Joachim DUMAX
Rivière animée
Dessin signé en bas à droite
29 x 44 cm
Estimation : 120 € à 150 €
Lot 63
Clémentine de GRIMALDI
Ensemble de 19 portraits dont celui de son mari
Crayon noir avec un réhaut...
Estimation : 3 000 €
Adjugé : 3 000 €
Lot 64
Edouard BRANDON (1831-1897)
Ensemble de 196 dessins
Techniques multiples, tailles différentes
Provenance :
Estimation : 2 000 € à 3 000 €
Lot 65
ECOLE FRANCAISE du XVIIIème siècle, ROCHER et DEROY
Pastorale
Gouache signée "Rocher 1799" en bas à gauche et "Deroy" en bas à droite
30 x 41 cm
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 1 200 €
Lot 66
attribué à Balthasar-Anton DUNKER (1746-1807)
Paysage animé
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 300 €
Lot 67
Robert BONNART (1652-après 1729)
L'hiver
Sanguine et lavis de sanguine
25 x 17.5 cm
Adjugé : 6 800 €
Lot 68
Attribué à François-André VINCENT (1746-1816)
Etudes de têtes d'après Le Testament d'Eudamidas de Nicolas Poussin.
Lavis brun...
Estimation : 1 200 € à 1 500 €
Adjugé : 1 800 €
Lot 69
ANZIN
Le mineur
Dessin signé et daté 1934
94 x 74 cm
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 300 €
Lot 70
PAPPE
« Danseuse au tambourin »
Huile sur toile signée en bas à droite
Italie, Fin XIXème, dans un cadre en stuc doré, 63 x 43 cm
Adjugé : 1 200 €
Lot 71
Paul-Roux (1845-1918)
Falaises et voiliers
Huile sur panneau signée en bas à droite et datée 1879
26 x 39 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 72
ECOLE FRANCAISE XIXème siècle
« Le jeune chevalier »
Huile sur toile XIXème dans un cadre en stuc doré, 35 x 26 cm
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 73
dans le goût de l'ECOLE HOLLANDAISE du XVIIème Siècle
La chasse au faucon
Huile sur toile, 23 x 26 cm
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 80 €
Lot 73,1
ECOLE FRANCAISE XVIIIème siècle
L'enfant au moineau
Huile sur toile (réentoilée)
46 x 36 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 220 €
Lot 74
d'après RUBENS
« L'enlèvement de la beauté par le temps »
Huile sur toile encadrée, 77 x 58 cm
Estimation : 1 500 € à 2 000 €
Adjugé : 2 600 €
Lot 75
ECOLE FLAMANDE XIXème siècle
Le concert
Huile sur panneau, 35 x 27 cm (petits accidents)
Lot 76
ECOLE FRANCAISE (XIXème siècle)
Bouquet de fleurs
Paire de toiles (réentoilées), 60 x 45.5 cm
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 77
P. DUVAL
Barque sur la rivière
Huile sur toile signée en bas à droite (restaurations)
23 x 32 cm (accidents en bas à droite sur le cadre)
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 200 €
Lot 78
Eugenio GAYS (1861-1938)
Le retour
Huile sur toile signée en bas à gauche
50 x 109 cm (restaurations)
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 79
dans le goût de l'ECOLE FRANCAISE du XVIIIème siècle
Allégorie de l'astronomie
Huile sur panneau, cadre ovale
35 x 45 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 200 €
Lot 80
Jan WYNANTS (1631-32/1684)
Un chemin près d'une dune
Estimation : 10 000 € à 15 000 €
Adjugé : 12 500 €
Lot 81
PAIRE DE PASTELS attribués à J.B. Perroneau
Portraits d'homme et de dame (un monogrammé et daté 1766)
53 x 43 cm (cadres en bois doré d'époque)
Estimation : 500 € à 800 €
Adjugé : 1 700 €
Lot 82
ECOLE FRANCAISE XIXème siècle
« Allégorie du Printemps »
Huile sur bois XIXème, 32 x 24 cm
Estimation : 500 € à 800 €
Lot 83
ECOLE ITALIENNE, en partie XVIIIème siècle
Paysage animé
Huile sur toile (rentoilée)
108 x 83 cm
Adjugé : 2 400 €
Lot 84
Charles JACQUE (1813-1894)
La bergerie
Aquarelle gouachée sur papier signé en bas à droite
15 x 21 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 400 €
Lot 85
Henrich Engelbert REYNTJENS (1817-1900)
Le défilé
Huile sur panneau signé en bas à gauche
29 x 35 cm
Estimation : 1 000 € à 1 500 €
Lot 86
Jules ROZIER (1821-1882)
Chemin du marais
Huile sur panneau signée en bas à gauche et située au dos
13 x 19.5 cm
Estimation : 250 € à 300 €
Lot 87
Francis BLIN (1827-1866)
Rochers en forêt
54 x 80 cm...
Estimation : 800 € à 1 000 €
Lot 88
Louis-Aimé JAPY (1840-1916)
Troupeau au bord de l'étang
65 x 80 cm
Estimation : 2 500 € à 3 500 €
Adjugé : 3 700 €
Lot 89
Enrique SHERIDAN (1833-1860)
Coucher de soleil dans les Alpes
Estimation : 800 € à 1 000 €
Lot 90
ECOLE FLAMANDE XIXème siècle
La famille heureuse
Huile sur toile
60 x 76 cm
Estimation : 2 000 € à 2 500 €
Lot 91
François DUMONT (1893)
« Joueur de mandoline »
Huile sur toile signée en bas à droite dans un cadre en stuc doré, 45 x 32 cm
Adjugé : 1 500 €
Lot 92
ECOLE FRANCAISE du XVIIème siècle
Portrait d'Anne d'Autriche
Huile sur toile rentoilée, restaurations
71 x 56 cm
Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 2 100 €
Lot 93
ECOLE FRANCAISE, dans le goût du XVIIIème Siècle
Nature morte aux fruits sur un entablement
Pastel, 48 x 59 cm
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 450 €
Lot 94
ECOLE DU XIXème siècle
Paysage animé au bord d'un lac avec des bergers
Huile sur toile, 34 x 41 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 300 €
Lot 95
ECOLE FRANCAISE
« Les bords du Loir »
Deux Aquarelles vers 1915, 26 x 39 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 96
R.T. STUART
« Bords de ruisseau »
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 280 €
Lot 97
Gabriel CHAUVELON (né en 1875)
Vue de Tréguier
Huile signée en bas à gauche
53 x 37 cm (à vue)
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 400 €
Lot 98
ECOLE FRANCAISE
« Enfant sur la plage »
Huile sur toile signée en bas à droite, 18 x 31 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 650 €
Lot 99
Emile DEZAUNAY (1854-1938)
Jeunes bretonnes en coiffe
Dessin signé en bas à droite
32 x 40cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 850 €
Lot 100
Fabius BREST (1823-1900)
Port en Turquie
Esquisse à l'huile sur panneau d'acajou, signée avec un envoi en bas à gauche
14.5 x 26.8 cm
Estimation : 3 000 € à 4 000 €
Adjugé : 8 000 €
Lot 101
Henry SIMON (1910-1987)
Petite fille
Dessin signé en bas à droite, 25 x 19 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 300 €
Lot 102
Maurice ROMBERG de VAUCORBEIL (1861-1943)
Abreuvoir dans la plaine de Sebon, le Maroc d'autrefois
Huile sur carton...
Adjugé : 2 600 €
Lot 103
Jeune fauconnier dans la plaine de Kenitra en 1888
Huile sur carton...
Adjugé : 2 600 €
Lot 104
Fantasia
Aquarelle monogrammée en bas à droite
24.5 x 19.5 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 200 €
Lot 105
A.CRAUX
Portrait de dame et Portrait d'homme
Deux pastels signés et datés 1915 et 1925
61 x 47 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 106
A. MORAND
Le Cardinal
Aquarelle signée en bas à droite
27 x 17 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 30 €
Lot 107
Evariste LUMINAIS
Les braconniers
Adjugé : 1 000 €
Lot 108
Auguste TABRE
Brume
32,5 x 40,5 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 220 €
Lot 109
R. ROUSSEAU - DECELLE
Préfailles
38 x 65 cm
Estimation : 150 € à 300 €
Adjugé : 350 €
Lot 110
Pierre LANGLADE
Effet du soir sur le port de La Rochelle
55 x 65 cm
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 3 500 €
Lot 111
Marcelin Jean BOTREL (1887-1933)
Loguivy de la Mer sous la pointe du château
45 x 54 cm
Estimation : 150 € à 250 €
Adjugé : 220 €
Lot 112
Edmond Victor JAMOIS (1876-1975)
Le carillon de Bergues
62 x 50 cm
Estimation : 500 € à 700 €
Lot 113
Victor BRUGAIROLLES (1869-1936)
Moulin sur la rivière
Huile sur panneau signé en bas à droite
32.5 x 41 cm
Estimation : 300 € à 500 €
Lot 114
Florent MENET (1872-1942)
L'Angélus
Huile sur toile signée et datée en bas à gauche
37 x 45 cm (accidents en bas à droite)
Lot 115
Charles PERRON (1893-1958)
Intérieur
Huile sur toile signée en haut à droite
39 x 46 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 500 €
Lot 116
Charles PERRON (1880-1969)
Buste de femme nue
Dessin signé en bas à gauche
26 x 21 cm (à vue)
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 360 €
Lot 117
Louis Marie DESIRÉ-LUCAS (1869-1949)
Les ponts
Huile sur toile signée en bas à gauche 36 x 45 cm
Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 600 €
Lot 118
Charles MALFROY (1862-1918)
Village au bord de la rivière
54 x 81.5 cm
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 3 400 €
Lot 119
Charles MALFROY (1862-1918)
Bord de cote, méditérannée
Huile sur toile signée en bas à droite (rentoilé), cadre doré
33 x 55 cm
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 2 500 €
1
2
3
4