BELLE VENTE CATALOGUEE

Mardi 25 Septembre 2012 à 16h

Lot 185

CHOCOLATIERE en argent modèle à cotes droites à quatre pans plats alternés de quatre pans à doucine repincée, fretelet à fleurs, poussoir godronné, bec couvert à cotes droites (monogramme postérieur) Lille 1764, maitre orfèvre Antoine Joseph GELLEZ poids net : 1kg 105 g, haut. 30 cm, poinçons : sous le corps la marque de Lille V pour 1764 et A.I.G pour Antoine Joseph Gellez, dans le couvercle la marque de Lille V pour 1764 et I.G petit poinçon de Gellez, sous le bec la marque de Lille V pour 1764, sous les trois tiges et le manche I.G petit poinçon de Gellez

Estimation : 2 000 € à 3 000 €
Adjugé : 2 800 €