PENDULE en bronze ciselé et doré représentant le char de Cérès tiré par des boeufs et symbolisant la moisson
Fin XVIIIème siècle - début XIXème siècle
H. : 41 cm, L. : 44 cm
Bibliographie :
- La pendule française par P. Kjellberg, modèle similaire reproduit page 419
Estimation : 3 000 € à 4 000 €
Adjugé : 6 000 €