BELLE VENTE MOBILIERE CATALOGUEE

Mardi 04 Décembre 2012 à 15h

Lot 301

TABLE D'ARCHITECTE dite à la Tronchin en acajou placage d'acajou orné de filets blanc et noir et moulure en laiton, ouvrant à un plateau à crémaillère, tiroirs en ceinture et deux tirettes latérales, pieds en gaine à sabots à roulettes
Fin XVIIIème siècle
H. : 74.5 cm, L. : 102.5 cm, P. : 58 cm

Ce type de table fut inventé au XVIIIème siècle par Théodore Tronchin, médecin de Voltaire. Célèbre dans toute l'Europe, il fit fabriquer ce type de meuble pour des commanditaires dévoués au travail et souffrant d'une position toujours identique. Le réglage de la hauteur et de l'inclinaison du plateau permet de multiplier les positions de travail. On retrouve fréquemment ces tables chez les dessinateurs et les architectes.

Estimation : 4 000 € à 5 000 €
Adjugé : 6 200 €