ECOLE HOLLANDAISE du XVIIIème siècle, d'après Godfried SCHALCKEN
Jeune homme mangeant de la bouillie
Panneau de chêne, une planche, non parqueté
43 x 34,5 cm
Reprise de la toile (76 x 63 cm) signée et conservée au musée de Bruxelles (voir T. Beherman, "Godfried Schalcken", Paris, 1988, n°202 reproduit en couleur p. 298)
Estimation : 1 000 € à 1 200 €
Adjugé : 900 €