BELLE VENTE CATALOGUEE

Mardi 29 Janvier 2013 à 15h

Lot 112

ECOLE HOLLANDAISE du XVIIIème siècle, d'après Godfried SCHALCKEN
Jeune homme mangeant...
Jeune homme mangeant...
Jeune homme mangeant...
Jeune homme mangeant...

Jeune homme mangeant de la bouillie
Panneau de chêne, une planche, non parqueté
43 x 34,5 cm

Reprise de la toile (76 x 63 cm) signée et conservée au musée de Bruxelles (voir T. Beherman, "Godfried Schalcken", Paris, 1988, n°202 reproduit en couleur p. 298)

Estimation : 1 000 € à 1 200 €
Adjugé : 900 €