Ensemble de quatre flancons tabatières, l'un en ivoire à patine jaune en forme de litchi dans son feuillage (fêlures); l'un de forme balustre en oeil de faucon à décor sculpté en léger relief des Huit Immortels traversant la mer, poinçon Jiu hua Zu wen; l'un de forme octogonale aplatie en résine imitant le laque rouge à décor sculpté de lettres et serviteurs
H: 5,1 cm, 4,5 cm et 6,7 cm
Bouchons en oeil de faucon, en métal incrusté de cabochons, en résine rouge, un bouchon manquant
Estimation : 300 € à 400 €