FR
Accueil
À Propos
IVOIRE Nantes
IVOIRE France
Acheter
Ventes à venir
Ordre d'achat
Paiement
Conditions Générales de Vente
Vendre
Inventaires et collections
Expertise
Résultats
Belles enchères
Résultats des ventes
Actualités
IVOIRE
Nantes
Accueil
À Propos
IVOIRE Nantes
IVOIRE France
Acheter
Ventes à venir
Ordre d'achat
Paiement
Conditions Générales de Vente
Vendre
Inventaires et collections
Expertise
Résultats
Belles enchères
Résultats des ventes
Actualités
BELLE VENTE D'ART D'ASIE
Mardi 12 Février 2013 à 15h
Belle Vente d
1
2
3
Lot 1
CHINE
Deux flacons tabatières en verre peint
Estimation : 150 € à 300 €
Adjugé : 320 €
Lot 2
Flacon tabatière de forme légèrement arrondie en galuchat. Chine
H: 5,2 cm
Bouchon en os teinté marron
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 2 550 €
Lot 3
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 4
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 1 100 €
Lot 5
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 1 200 €
Lot 6
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 180 €
Lot 7
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 150 €
Lot 8
Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 120 €
Lot 9
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 10
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 11
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 12
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 350 €
Lot 13
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 420 €
Lot 14
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 15
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 120 €
Lot 16
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 17
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 18
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 550 €
Lot 19
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 650 €
Lot 20
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 21
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 200 €
Lot 22
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 23
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 150 €
Lot 24
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 25
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 60 €
Lot 26
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 27
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 250 €
Lot 28
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 280 €
Lot 29
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 180 €
Lot 31
Flacon tabatière en corail sculpté de fleurs (Gerce naturelle)
H: 5 cm
Bouchon en corail
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 450 €
Lot 32
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 200 €
Lot 33
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 34
Flacon tabatière en porcelaine blanche
Bouchon vert
H: 8,5 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 35
Bouchon jaune
H: 7 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 36
Flacon tabatière orange
Bouchon
H: 6,5 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 37
Flacon tabatière en verre peint représentant des oiseaux
Bouchon en verre
H: 8,8 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 38
Flacon tabatière en porcelaine verte
Bouchon vert
H: 7,8 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 39
Flacon tabatière en ivoire (?)
Bouchon
H: 6,7 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 40
Flacon tabatière
Bouchon
H: 7,1 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 50 €
Lot 41
Flacon tabatière vert à décor de maison et campagne
Bouchon grenouille
H: 7,4 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 42
Flacon tabatière blanc à décor de lézard
Bouchon
H: 5,4 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 140 €
Lot 43
Flacon tabatière rouge à décor de poissons
Bouchon turquoise
H: 6,8 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 140 €
Lot 44
Flacon tabatière en bronze cloisonné
Bouchon
H: 5,8 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 110 €
Lot 45
Flacon tabatière blanc
Bouchon rouge
H: 6,5 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 380 €
Lot 46
Flacon tabatière marron
Bouchon marron
H: 6 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 100 €
Lot 47
Bouchon à décor de fleurs
H: 6,1 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 48
Flacon tabatière bleu
Bouchon orange
H: 10,7 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 49
Flacon tabatière marron
Bouchon orange
H: 6,1 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 50
Flacon tabatière cloisonné à décor de fleurs
Bouchon
H: 7,9 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 100 €
Lot 51
Flacon tabatière polychrome
Bouchon
H: 8,5 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 52
Flacon tabatière orange
Bouchon orange
H: 6 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 60 €
Lot 53
Flacon tabatière blanc
Bouchon en métal
H: 8,9 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 54
Flacon tabatière rouge
Bouchon vert
H: 7,4 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 55
Flacon tabatière en porcelaine
Bouchon blanc
H: 9,2 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 100 €
Lot 56
Deux pots en porcelaine et faïence
H: 9,1 cm pour la porcelaine
H: 6,3 cm pour la faïence
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 57
Masque asiatique
H: 4,5 cm; l: 3,5 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 58
Cage à grillon en bois
H: 8,2 cm; l: 5,5 cm; P: 3,8 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 59
Pot en jade avec un couvercle en bois
H: 9,3 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 60
Coupe en jade sur un socle en bois
D: 6,8 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 61
Boite en laque ornée d'un lapin
H: 6,2 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 62
Boite à décor chinois
D: 4,4 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 63
Pot couvert en porcelaine
H: 32 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 120 €
Lot 64
CHINE
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 65
CHINE
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 320 €
Lot 66
CHINE
Deux petites peintures en largeur représentant des jonques. Encadrées sous verre
Largeur: 21 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 67
CHINE Canton
Ensemble de trois peintures de riz, bateau, personnages avec palanche et cavaliers 32,5 cm
Estimation : 200 € à 250 €
Lot 68
Flacon tabatière quadrangulaire en verre à décor peint à l'intérieur de personnages, bouchon acc.
H: 9 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 69
CHINE
Ensemble de trois carreaux en porcelaine blanche décorée en bleu sous couverte de personnages
XIXème (éclats)
Largeur: 12 cm
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 50 €
Lot 70
CHINE
Estimation : 2 000 € à 3 000 €
Adjugé : 2 100 €
Lot 71
CHINE
Tabouret quadrangulaire en laque rouge à décor gravé d'un médaillon de chrysanthèmes et phénix
H: 50 cm, largeur: 37,5 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 72
CHINE
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 400 €
Lot 73
CHINE
Estimation : 1 000 € à 1 200 €
Adjugé : 1 100 €
Lot 74
CHINE
Statuette de guanyin debout en bois laqué rouge et or, le vêtement à décor de vagues
XIXème (éclats)
H: 76 cm
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 75
CHINE
Ensemble de quatre tables gigognes en laque rouge à décor gravé et polychromé de paysage lacustre
66 x 35 x 66 cm (Eclats)
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 76
Meuble ouvrant à deux portes en bois naturel à décor appliqué de bois brun clair d'oiseaux et fleurs
XIX / XX ème
H: 118 cm, largeur: 93 cm
Estimation : 500 € à 600 €
Lot 77
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 350 €
Lot 78
CHINE
Table en bois naturel, la ceinture sculptée et ajourée de fleurs et rinceaux
129 x 82 x 80 cm
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 79
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 1 200 €
Lot 80
VIETNAM
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 81
CHINE
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 82
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 650 €
Lot 83
Estimation : 150 € à 180 €
Lot 84
CHINE
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 85
CHINE
Statuette de guandi assis sur un rocher en bronze à patine brune, une tortue à ses pieds
XVIIème (petits manques)
H: 20 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 86
LAOS
Estimation : 250 € à 300 €
Adjugé : 150 €
Lot 87
CHINE
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 550 €
Lot 88
VIETNAM
Vase tripode "jue" en bronze à patine brune, à décor d'une frise de grecques
XIX / XXème
H: 23,5 cm
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 350 €
Lot 89
CHINE
Estimation : 250 € à 350 €
Adjugé : 350 €
Lot 90
CHINE
Aspersoir en porcelaine blanche décorée en bleu sous couverte de caractères styisés. Montre en métal
XIXème siècle
H. : 20 cm
Estimation : 100 € à 120 €
Lot 91
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 2 700 €
Lot 92
Flacon tabatière de forme sphérique en verre à bulles décoré en overlay rouge de cyprins. Bouchons en quartz rose
H: 5 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 1 250 €
Lot 93
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 150 €
Lot 94
Flacon tabatière en jaspe
H: 6 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 150 €
Lot 95
CHINE
Coupe ronde en porcelaine blanche décorée en bleu sous couverte de fleurs et médaillons de fleurs. Epoque Kangxi
D: 28 cm
Estimation : 200 € à 400 €
Adjugé : 120 €
Lot 96
CHINE
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 1 200 €
Lot 97
CHINE
Paire de perroquets posés sur des rochers en porcelaine émaillée jaune, vert et manganèse
H: 19 cm (petit acc. à un bec)
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 98
JAPON
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 800 €
Lot 99
JAPON
Okimono en ivoire à patine jaune paysan debout mirant un oeuf. Signé Kanemasa
H: 22 cm
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 500 €
Lot 100
JAPON
Okimono en ivoire polychrome, personnage et enfant debout avec un balai et une grenouille
H: 18,5 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 101
JAPON
Petit okimono en ivoire, personnages, oni et Benkei sortant d'un kakemono. Signé Ikko
H: 8,2 cm
Estimation : 250 € à 300 €
Lot 102
CHINE
Paire de "ju" en ivoire à patine jaune, à décor sculpté de dragons parmi les nuages.
H: 16 cm
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 650 €
Lot 103
CHINE
Coquillage avec à l'intérieur un paysage en ivoire à patine jaune
Largeur: 10 cm
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 200 €
Lot 104
JAPON
Okimono en ivoire à patine jaune, Benkei terrassant un dragon (restaurations aux cornes)
H: 8,5 cm
Estimation : 250 € à 300 €
Lot 105
JAPON
Okimono en ivoire, pêcheur debout harponnant un poisson
H: 11 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 106
JAPON
Okimono en ivoire, Ebisu debout derrière un enfant assis jouant du samisen. Signé Munegyoku. (manques)
H: 15 cm
Estimation : 150 € à 180 €
Lot 107
JAPON
Okimono en ivoire, personnage assis tenant un masque d'okame sur un plateau. Signé Muneyoshi
H: 8,5 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 180 €
Lot 108
JAPON
Okimono en ivoire à patine jaune, singe et son petit se disputant des raisins. Signé Munekazu
H: 12 cm
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 780 €
Lot 109
JAPON
Okimono en ivoire, Shoki debout portant un oni un autre à ses pieds. Signé Gyokuyosai
H: 14 cm
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 450 €
Lot 110
JAPON
Okimono en ivoire, enfant touchant le sein de d'okame assise. Signé Kazu hide sai
H: 5,5 cm
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 400 €
Lot 111
JAPON
Okimono en ivoire à patine jaune foncé, enfant et personnage debout avec rouleau et gourde
H: 12 cm
Estimation : 300 € à 350 €
Lot 112
Adjugé : 1 000 €
Lot 113
Petit okimono en ivoire à patine jaune, Hotei debout entouré d'enfants
H: 7 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 114
JAPON
Petite chapelle butsudan en ivoire avec à l'intérieur trois divinités assises sur des lotus
H: 18 cm (petit accident)
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 115
Okimono en ivoire à patine jaune, personnage debout tenant un fusil et enfant assis devant un panier. Signé Hakumiin
H: 10 cm
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 300 €
Lot 116
JAPON
Ensemble de sept dieux du bonheur en ivoire à patine jaune
H: 10 cm
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 500 €
Lot 117
Netsuke en ivoire à patine jaune, hollandais debout portant un sac sur le dos. Non signé
H: 7 cm
Adjugé : 1 000 €
Lot 118
CHINE
Statuette de jeune femme dite "médecin" en ivoire à patine jaune, tenant dans la main un éventail
Longueur: 17 cm
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 650 €
Lot 119
JAPON
Okimono en ivoire marin, cavalier terrassant un samouraï. Signé dans un cartouche en laque rouge ...min
H: 8 cm
Estimation : 200 € à 250 €
Lot 120
JAPON
Okimono en ivoire marin, personnage et enfant faisant un bonhomme de neige
H: 11 cm
Estimation : 200 € à 250 €
Lot 121
Netsuke en ivoire à patine jaune sarumawashi allongé son singe dans le dos. signé Yoshinaga
Longueur: 5 cm
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 280 €
1
2
3