Franz Richard UNTERBERGER (1838-1902)
Posilipo, baie de Naples
Huile sur panneau d'acajou signée en bas à droite, Au dos contresignée, située, beau cadre italien en bois ajouré, stuqué et doré
40 x 70 cm
Exposition :
- Société Artistique de Normandie (n°6, anciennes étiquettes), active à Rouen de 1883 à 1909.
Acquis par les ascendants des actuels propriétaires en 1954 lors de la dispersion de la collection - comprenant des oeuvres de Constable, Rembrandt, Watteau - du château de Belle -Isle -en Terre, propriété de Lady Mond (1869-1949)."
Estimation : 20 000 € à 30 000 €