Honoré DAUMIER (1808-1879)
L'homme d'affaires
Bronze à patine brun-vert nuancé, monogrammé "HD" sur la terrasse
Epreuve d'édition ancienne de Claude Valsuani, jusitfié 5/30
H. : 19.2 cm
Bibliographie :
- Modèle similaire dans "Daumier sculpteur" par Marcel Lecomte, 1879, Paris (n°41)
Estimation : 1 500 € à 2 000 €
Adjugé : 5 600 €