Henri MARTIN (1860-1943)
Orphée, 1905
Pastel sur papier bistre, signé et daté vers le bas à droite, quelques pliures en marge du sujet (en haut et en bas)
95 x 77 cm (à vue)
Bibliographie :
- A rapprocher de l'huile sur toile de 1898 qui a été exposée la même année à l'Union Artistique de Toulouse (reproduite dans l'ouvrage Art et Décoration, 1900, vol.II)
Estimation : 12 000 € à 15 000 €