BELLE VENTE MOBILIERE

Mardi 03 Décembre 2013 à 15h

BELLE VENTE MOBILIERE

Mardi 03 Décembre 2013 à 15h
MARDI 3 DECEMBRE 2013 à 14 heures

Provenant de la succession M., de la succession de C., des collections : L. (à la Baule), D. (à Poitiers) et D. (à Nantes) et à divers amateurs

GRAVURES,DESSINS et TABLEAUX ANCIENS,TABLEAUX MODERNES ET CONTEMPORAINS,SCULPTURES, BRONZES,ART DU XXEME SIECLE, VERRERIES,
ART D
GRAVURE
"Le prix de l'agriculture"
23 x 34.5 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 60 €
Étienne BOUCHAUD (1898-1989)
Le port de Nantes
Estampe signée
30,5 x 51 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 150 €
DEUX CARTES ANCIENNES encadrées
Estimation : 400 € à 500 €
Bernard BUFFET (1928-1999)
Saint-Tropez
Lithographie, épreuve d'artiste 8/30
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 1 200 €
Jean VAN STNEMOLEN (1585) dans le goût de
Paysage
Dessin, 20 x...
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 7 000 €
ECOLE FRANCAISE XVIIIème siècle
Portrait d'homme
Cuivre, 17 x 24 cm
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 1 400 €
ECOLE FRANCAISE XIXème siècle
Portrait de dame
Toile, 40 x 32 cm
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 450 €
ECOLE FRANCAISE XIXème siècle
Marine
Panneau, 16.5 x 27 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 400 €
Portrait de dame
Toile, 27 x 22 cm
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 400 €
ECOLE FRANCAISE XIXème siècle
Scène de chasse, un château au fond
Toile,...
Estimation : 1 500 € à 2 000 €
Adjugé : 1 500 €
ECOLE FRANCAISE XIXème siècle
Vaches au paturage
Toile, 21.5 x 27 cm
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 600 €
Jean RIGAUD (1912-1999)
Noirmoutier
Huile sur toile signée en bas à droite
40...
Adjugé : 1 600 €
Charles MALFROY (1862-1918)
Martigues
Huile sur toile signée en bas à gauche
46...
Estimation : 2 000 € à 3 000 €
Adjugé : 2 000 €
CLAIR
Le chemin
Acrylique sur toile signée en bas à droite
100 x...
Estimation : 1 200 € à 1 500 €
Adjugé : 1 300 €
CLAIR
Victoire, 2009
56 x...
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 800 €
Guy PERON
Le Belem
Huile sur carton signée en bas à droite
33...
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 250 €