FR
Accueil
À Propos
IVOIRE Nantes
IVOIRE France
Acheter
Ventes à venir
Ordre d'achat
Paiement
Conditions Générales de Vente
Vendre
Inventaires et collections
Expertise
Résultats
Belles enchères
Résultats des ventes
Actualités
IVOIRE
Nantes
Accueil
À Propos
IVOIRE Nantes
IVOIRE France
Acheter
Ventes à venir
Ordre d'achat
Paiement
Conditions Générales de Vente
Vendre
Inventaires et collections
Expertise
Résultats
Belles enchères
Résultats des ventes
Actualités
BELLE VENTE MOBILIERE
Mardi 03 Décembre 2013 à 15h
MARDI 3 DECEMBRE 2013 à 14 heures
Provenant de la succession M., de la succession de C., des collections : L. (à la Baule), D. (à Poitiers) et D. (à Nantes) et à divers amateurs
GRAVURES,DESSINS et TABLEAUX ANCIENS,TABLEAUX MODERNES ET CONTEMPORAINS,SCULPTURES, BRONZES,ART DU XXEME SIECLE, VERRERIES,
ART D
1
2
3
4
Lot 1
d'après Fragonard gravé par Macret
La fuite à dessein
Estampe, 29 x 24 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 30 €
Lot 2
GRAVURE
"Le prix de l'agriculture"
23 x 34.5 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 60 €
Lot 3
PLAN DE NANTES par Cacault en 1757 et Le Rouge ingénieur géographique du roi en 1766
62,5 x 53 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 350 €
Lot 4
Étienne BOUCHAUD (1898-1989)
Le port de Nantes
Estampe signée
30,5 x 51 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 150 €
Lot 5
DEUX CARTES ANCIENNES encadrées
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 6
Jean Émile LABOUREUR (1877-1943)
Le 14 Juillet sur le front Anglais
Estampe signée et numérotée 30/40
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 550 €
Lot 7
Bernard BUFFET (1928-1999)
Saint-Tropez
Lithographie, épreuve d'artiste 8/30
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 1 200 €
Lot 8
Pierre-Yves TRÉMOIS (né en 1921)
Essai pour l'illustration "Moa le Clown"
Estampe signée et datée 1985
41 x 58 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 9
Jean Léon JANSEM (1920-2013)
Vase aux tournesols
Lithographie signée en bas à droite et numérotée 18/120
70 x 50 cm
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 150 €
Lot 10
Jean VAN STNEMOLEN (1585) dans le goût de
Paysage
Dessin, 20 x 26 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 7 000 €
Lot 11
ECOLE FRANCAISE XIXème siècle
Les adieux d'Hector
Dessin monogrammé J.B., 18.5 x 14 cm
Estimation : 200 € à 250 €
Lot 12
ECOLE FRANCAISE dans le goût de Greuze
Portrait de dame
Huile sur toile, cadre doré en composition
41 x 32 cm
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 1 500 €
Lot 12,1
Félix HECQUET (1787-?)
Vue intérieure du Fort Lamalgue, juillet 1815
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 13
Luc Olivier MERSON (1846-1920)
Portrait de jeune femme
Crayon signé, 23 x 20 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 180 €
Lot 14
attribué à Luc Olivier MERSON
Portrait de jeune fille
Huile sur toile, 27 x 21.5 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 600 €
Lot 15
ECOLE FRANCAISE XVIIIème siècle
Portrait d'homme
Cuivre, 17 x 24 cm
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 1 400 €
Lot 16
ECOLE FRANCAISE
Vase de fleurs
Pastel, 41 x 33.5 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 17
ECOLE FRANCAISE XIXème siècle
Portrait de dame
Toile, 40 x 32 cm
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 450 €
Lot 18
ECOLE FRANCAISE XIXème siècle
Marine
Panneau, 16.5 x 27 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 400 €
Lot 19
Portrait de dame
Toile, 27 x 22 cm
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 400 €
Lot 20
Estimation : 8 000 € à 10 000 €
Adjugé : 15 000 €
Lot 21
ECOLE FRANCAISE XIXème siècle
Scène de chasse, un château au fond
Toile, 29 x 38 cm
Estimation : 1 500 € à 2 000 €
Adjugé : 1 500 €
Lot 22
Jean Maurice DUVAL (1871-?)
Portrait d'homme, 1897
Adjugé : 1 400 €
Lot 23
Jules-Charles AVIAT (1844-1931)
Portrait de jeune enfant
Huile sur toile datée 1890, bel encadrement en bois et stuc doré
48 x 38 cm
Estimation : 1 000 € à 1 500 €
Adjugé : 1 000 €
Lot 24
Marguerite BREHERET
Marine
Huile sur toile signée en bas à droite et datée 1901
24.5 x 55 cm
Adjugé : 1 200 €
Lot 25
ECOLE FRANCAISE XVIIème siècle suiveur de Blin de Fontenay
Vase de fleurs
Paire de toiles, cadre en bois
32,5 x 22 cm
Estimation : 5 000 € à 6 000 €
Lot 26
Alfred ROLL (1846-1919)
Scène militaire
Huile sur toile signée en bas à droite (accidents)
Estimation : 500 € à 800 €
Lot 28
ECOLE FRANCAISE XIXème siècle
Vaches au paturage
Toile, 21.5 x 27 cm
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 600 €
Lot 29
ECOLE FRANCAISE XIXème siècle
Moutons
Panneau, 13 x 18 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 30
Jules NOEL (1810/15-1881)
Scène galante
Huile sur toile signée en bas à gauche, 47 x 27 cm (petits manques)
Estimation : 1 200 € à 1 500 €
Lot 31
ECOLE HOLLANDAISE du XIXème siècle (dans le goût de Wouvermans)
La halte des cavaliers
Huile sur panneau, 44 x 35 cm
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 32
attribué à Horace VERNET (1789-1863)
Portrait de Céline Delarue
Adjugé : 2 100 €
Lot 33
ECOLE FRANCAISE
Nature morte aux fleurs
Huile sur toile portant signature "Didier"
65 x 49 cm
Estimation : 800 € à 1 000 €
Lot 34
Donatien ROY (1835-1930)
La marée basse
Aquarelle signée en bas à gauche et datée 1905
26 x 35 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 350 €
Lot 34,1
Donatien ROY (1835-1930)
Bord de côte, Noirmoutier
Aquarelle signée en bas à droite, 50 x 34 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 450 €
Lot 35
Maurice CHABAS (1862-1947)
Paysages de Bretagne
Paire de toiles, signée en bas à droite pour l'une
38 x 55 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 36
Paul CHABAS (1869-1937)
Portrait d'homme
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 37
René Camille DELHUMEAU (1889-1973)
L'ile d'Yeu, bateaux au port
Huile sur toile signée en bas à droite
50 x 61 cm
Adjugé : 15 000 €
Lot 38
Charles MILCENDEAU (1872-1919)
Scène maternité
Huile sur panneau signée en bas à droite et datée 1910
74.5 x...
Estimation : 3 500 € à 4 000 €
Adjugé : 3 500 €
Lot 39
Impression d'hiver dans le marais
Aquarelle signée en bas à droite
29 x 48 cm (mouillures)
Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 300 €
Lot 40
Ferdinand du PUIGAUDEAU (1864-1930)
La lecture à la chandelle
Huile sur toile signé en bas à droite
85,...
Estimation : 25 000 € à 30 000 €
Adjugé : 26 000 €
Lot 41
Pierre-Marie DUTHIL
Ecritures Improbables
Huile sur toile signée, 90 x 90 cm
Lot 42
Elie Anatole PAVIL (1873-1948)
Carentoir, le village
Aquarelle signée en bas à gauche
12 x 18 cm
Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 200 €
Lot 43
Carentoir, un coin du village
13 x 20,5 cm
Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 100 €
Lot 44
Paul VAYSON (1842-1911)
La transhumance
45,5 x 61,5 cm
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 3 100 €
Lot 45
GODCHAUX
Le retour des pecheurs au crépuscule
88 x 145 cm (réentoilage ancien)
Adjugé : 2 500 €
Lot 46
Jean RIGAUD (1912-1999)
Port Joinville, l'Ile d'Yeu
Huile sur toile signée en bas à gauche et située au dos et datée 68
26,5 x 35 cm
Adjugé : 2 000 €
Lot 47
André HAMBOURG (1909-1999)
Les pêcheurs de moules
15 x 22 cm
Estimation : 2 000 € à 3 000 €
Adjugé : 1 900 €
Lot 48
Georges Frédéric RÖTIG (1873-1961)
Sangliers
23 x 30 cm
Estimation : 1 000 € à 1 200 €
Adjugé : 1 600 €
Lot 49
Paul LEMASSON (1897-1971)
Le port de Nantes
50 x 61 cm
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 50
Jean DUFY (1888-1964)
Bouquet de fleurs et coupe de fruits dans un intérieur, circa 1935
Aquarelle et...
Estimation : 10 000 € à 12 000 €
Adjugé : 12 500 €
Lot 51
René LEVREL (1900-1981)
Voiliers au port
24 x 34 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 50 €
Lot 52
Jean CHEVOLLEAU (1924-1996)
Eglise de Vouvant (village des peintres)
38 x 49 cm
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 900 €
Lot 53
Paul-Emile PAJOT (1870-1930)
Le brick Goëlette : "Ami du peuple"
Gouache signée en bas à droite
46 x 62 cm
Estimation : 3 000 € à 4 000 €
Adjugé : 3 000 €
Lot 54
Jacques-Henri DELPY (1877-1957)
Bord d'étang
Huile sur panneau signée en bas à gauche
38 x 55 cm
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 400 €
Lot 55
Jean RIGAUD (1912-1999)
Noirmoutier
40 x 60 cm
Adjugé : 1 600 €
Lot 56
Isidore ROSENSTOCK (1880-1956)
Nature morte aux roses
D. : 55 cm
Lot 57
Pierre BOGDANOFF
Le chemin
46 x 55 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 150 €
Lot 58
Fernand PIET (1869-1942)
Les lavandières
Huile sur carton signée en bas à droite et datée 1908
75 x 101 cm
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 750 €
Lot 59
Fernand PIET (1869-1942)
Le canal à Redon
Huile sur carton signée en bas à droite et datée 1911
50 x 78 cm
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 800 €
Lot 60
Henri MARTIN (1860-1943)
Orphée, 1905
Estimation : 12 000 € à 15 000 €
Lot 61
Michel CIRY (né en 1919)
Portrait
Aquarelle signée en haut à gauche
31,5 x 25,5 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 250 €
Lot 62
André RAGEADE (1890-1978)
Nature morte
92 x 65 cm
Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 300 €
Lot 63
André RAGEADE (1890-1978)
Les meules de foin
Huile sur toile signée en bas à droite et datée 1935
27 x 41 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 64
Charles MALFROY (1862-1918)
Martigues
Huile sur toile signée en bas à gauche
46 x 53 cm
Adjugé : 2 000 €
Lot 65
Ferdinand Loyen DU PUIGAUDEAU (1864-1930)
Le moulin de la Mass
Adjugé : 12 000 €
Lot 66
Alexis Louis de BROCA (1868-1948)
Le Croisic, le port
Dessin aquarellé signé en bas à droite
54 x 37 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 300 €
Lot 67
Via Appia, Rome
Dessin aquarellé signé en bas à droite, situé et daté 1938
24.5 x 37.5 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 300 €
Lot 68
Jean HOURREGUE (1925-1983)
La Rhune - St Jean de Luz depuis Sainte-Barbe
27 x 74 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 130 €
Lot 69
Jean HOURREGUE (1925-1983)
Honfleur, le marchand de crevettes
36 x 54 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 260 €
Lot 70
Paysage de Brière au clair de lune
Huile sur toile signée en...
Estimation : 11 000 € à 12 000 €
Lot 71
Georges Pierre GUINEGAULT (1893-?)
La lecture devant la maison
Huile sur panneau signée en bas à droite
46 x 37,5 cm
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 800 €
Lot 72
Fernand Louis GOTTLOB (1873-1935)
Bateaux
24 x 19 cm
Estimation : 120 € à 150 €
Adjugé : 200 €
Lot 73
Henriette DORBEC-CHARVOT (1867-?)
Portrait de femme
Pastel signé Dorbec Charvot
D. : 11 cm
Estimation : 120 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 74
André Charles PILLOT (?-1925)
Rue des Saules et de l'Abreuvoir à Montmartre
Aquarelle signée en bas à droite datée 1902 et titrée
34 x 19 cm
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 80 €
Lot 75
Emile DEZAUNAY (1854-1938)
Le port du Croisic
Huile sur toile signée en bas à droite et datée 1926 ou 1928 ???
Estimation : 4 000 € à 5 000 €
Lot 76
Maurice CHABAS (1862-1947)
Paysage d'automne
Huile sur toile signée en bas à gauche (rentoilée)
47 x 61.5 cm
Lot 77
Paul MADELINE (1863-1920)
Côte
Huile sur panneau signée en bas à droite et dédicacée à Luc Olivier Merson
20 x 29 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 1 100 €
Lot 78
E. WEBER
Marine
Huile sur toile signée en bas à droite, 20 x 35 cm (accidents)
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 280 €
Lot 79
Léon Auguste César HODEBERT (1852-1914)
Portrait d'une jeune orientale
Pastel signé en haut à droite
61 x 48 cm
Estimation : 900 € à 1 000 €
Lot 80
Jàmos Làszlo ALDOR (1895-1944)
Portrait d'enfant
Huile sur toile signée en bas à droite et datée 1934
79 x 59.5 cm
Adjugé : 2 000 €
Lot 81
Étienne Maxime VALLÉE (act.1873-1881)
Le chemin du bois
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 82
André MAGLIONE (1838-1923)
Retour de la pêche en Méditerannée
Huile sur toile signée en bas à gauche (restauration)
52 x 64 cm
Estimation : 1 800 € à 2 000 €
Lot 83
Michel DEBIEVE (XXème siècle)
Au bord de l'eau
Aquarelle signée en haut à droite et datée 1985
31 x 40 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 84
DUMAS
Garnement déplorable, désenchanteur des nids
Panneau signé, 203.5 x 118 cm
Lot 85
Lucien LAPEYRE (XIX-XXème siècle)
Scène orientaliste Bazar à Tunis
Huile sur toile, 33 x 24 cm
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 86
Amédée MERIO AMEGLIO (1897-1970)
Place de l'étoile
45 x 56 cm
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 600 €
Lot 87
Raymond BESSE (1899-1942)
Paysage
Huile sur toile signée en bas à gauche, 46 x 61 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 88
Paul André Jean ESCHBACH (1881-1961)
Eglise fortifiée de Froidestrées (Ardennes)
50 x 61 cm
Estimation : 500 € à 600 €
Lot 89
Jules François PONCEAU (1881-1961)
Le port de Sauzon à Belle Ile
Huile sur carton signée en bas à droire et située Sauzon
36 x 49 cm
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 800 €
Lot 90
Zoran MUSIC (1909-2005)
Motif végétal, 1973
Estimation : 10 000 € à 15 000 €
Adjugé : 20 000 €
Lot 91
James GUITET (1925-2010)
Abstraction
Dessin à la plume signé en bas à droite et daté 67
108 x 76 cm
Exposition :
- Biennale de Sao Paulo en 1967
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 92
André VIGUD (né 1939)
L'asiatique
65 x 54 cm
Estimation : 80 € à 200 €
Lot 93
André VIGUD (né en 1939)
Le vase grec
64,5 x 54 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 94
André VIGUD (né en 1939)
Le vase du Rif
35 x 27 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 50 €
Lot 95
CLAIR
Le chemin
Acrylique sur toile signée en bas à droite
100 x 100 cm
Adjugé : 1 300 €
Lot 96
CLAIR
Victoire, 2009
56 x 85,5 cm
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 800 €
Lot 97
Yves BAILLERGEAU (né en 1881)
Place de Tunis à Kairouan
46 x 55 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 200 €
Lot 98
Gérard Ernest SCHNEIDER (1896-1986)
Composition
Acrylique sur papier marouflée sur toile, signée en bas à gauche et datée 74
75 x 107,5 cm
Lot 99
Pierre-Gérard LANGLOIS (1940-1994)
Nuages sur Venise
92 x 73 cm
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 99,1
Jean CARZOU (1907-2000)
Les deux amies à l'aube
Plume réhaussée, signée et datée 90
11 x 8 cm
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 100
Jules PARESSANT (1917-2001)
Totem ou tête noire d'après un bois H715, monogrammé J.PA 2/5, sous le pied A et F
Estimation : 800 € à 1 000 €
Lot 101
Jules PARESSANT (1917-2001)
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 102
Jules PARESSANT (1917-2001)
Tiki I ou Personnage d'après une ardoise H23, monogrammé côté gauche J.PA 2/5
Estimation : 250 € à 300 €
Lot 103
Jules PARESSANT (1917-2001)
Tiki, II ou personnage, d'après une ardoise H278, monogrammé côté gauche J.PA 2/5
Estimation : 250 € à 300 €
Lot 104
André EVEN (1918-1996)
Les Champs
Huile sur toile signée en bas à droite (petits accidents)
38 x 55 cm
Estimation : 500 € à 800 €
Adjugé : 450 €
Lot 105
Michel NOURY (1912-1986)
Etude rayonnante, autoportrait
Huile sur toile signée en bas à droite et datée 70
65 x 53 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 1 600 €
Lot 106
Michel NOURY (1912-1986)
Personnages interplanétaire
Gouache signée en bas à droite et datée 43
49 x 64 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 400 €
Lot 107
Michel NOURY (1912-1986)
Portrait de Franck Martin
50 x 61 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 500 €
Lot 109
Edgar STOEBEL (1909-2001)
L'assemblée
65 x 54 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 190 €
Lot 110
André OSTERLIND (1887-1960)
Verger
60 x 74 cm
Lot 111
René de WAELE
Bénouville
Huile sur toile signée en bas à droite et datée 1919
50 x 65 cm
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 112
Jean STRIGLIONI (1910-1994)
Le port de la Rochelle
65 x 81 cm
Estimation : 500 € à 700 €
Lot 113
Jean STRIGLIONI (1910-1994)
Les musiciens
54 x 36 cm
Estimation : 500 € à 700 €
Lot 114
Simone SAUZEREAU-GUERIN (XXème siècle)
Les Rougiers
Huile sur toile signée en bas à droite et datée 1987
101 x 101 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 350 €
Lot 115
Robert BEAT (1903-1990)
Rue de Falaise
37 x 23 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 116
Henri MILOCH (1898-1979)
Bateaux au port (Concarneau ?)
30 x 37 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 120 €
Lot 117
Raoul DECKER (XXème siècle)
Golfe au Morbihan
34 x 36 cm
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 100 €
Lot 118
Guy PERON
Le Belem
Huile sur carton signée en bas à droite
33 x 41 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 250 €
Lot 119
Christian EVRGAL
Marais salants, île de Ré
60 x 72 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 450 €
1
2
3
4