CHINE, Compagnie des Indes
Petit plat oblong en porcelaine à décor polychrome famille rose dit Européen, un serviteur coiffé d'un turban apporte le thé à sa maîtresse, la scène repose sur un tapis persan
Epoque Kien-Long
L. : 25 cm
- Hervouet : porcelaine compagnie des Indes à décor occidental reproduit n°6 et n°45, page 130
Estimation : 2 000 € à 3 000 €
Adjugé : 2 900 €