JAPON - XIXe siècle
Paire d'assiettes octogonales en porcelaine décorée en bleu sous couverte, rouge de fer et émail or de médaillons de chrysanthèmes stylisés, le pourtour est décoré de pavillons et pruniers en fleurs, au centre médaillon de fleurs stylisées et rinceaux feuillagés.
Imari
Diamètre: 30,8 cm
(Défauts de cuisson, éclats, usures de dorure)
Estimation : 150 € à 200 €