Émile Antoine BOURDELLE (1861-1929)
L'Effroi, 1909
Bronze à patine brune nuancée vert, signé en haut vers la gauche
Fonte d'édition ancienne Hébrard.Porte le cachet de fonte à la cire perdue de la Maison Hébrard
39 x 29 x 13, 5 cm
Cette pièce a été exécutée pour le monument des combattants à Montauban. Cette sculpture est en effet un des élèments du Monument aux combattants du Tarn et Garonne érigé à Montauban, ville natale de l'artiste.
L'authenticité de l'oeuvre a été confirmée par Madame Dufet Bourdelle.
Estimation : 3 000 € à 5 000 €