BELLE VENTE TABLEAUX MODERNES

Mardi 25 Mars 2014 à 15h

BELLE VENTE TABLEAUX MODERNES

Mardi 25 Mars 2014 à 15h
Provenant d’un château de Bretagne, d’un appartement à Paris, d’une propriété de Vendée, d’une collection nantaise et à divers amateurs
DESSINS et TABLEAUX ANCIENS, TABLEAUX MODERNES et CONTEMPORAINS, SCULPTURES, BRONZES, PHOTOGRAPHIES, ART D’ASIE, OBJETS D’ART et AMEUBLEMENT XVIIIème et XIXème siècles, ART DU XXème siècle

EXPOSITIONS PUBLIQUES NANTES :
Le samedi 22 mars de 9h à 12h et de 14h à 18h
Le dimanche 23 mars de 15h à 18h
Le lundi 24 mars de 9h à 12h et de 14h à 18h
Le mardi 25 mars de 9h à 11h précises
Emile BERNARD
Adam et Eve
Estampe signée
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 140 €
STEINLEN
Les poilus
Lithographie signée, numéroté 36/100
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 80 €
Estimation : 600 € à 1 000 €
ECOLE FRANCAISE
Portrait de dame
Encadrement en stuc doré
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 950 €
ECOLE VENITIENNE
Venise
Paire de toiles, 23,5 x 31,5 cm
Estimation : 1 500 € à 2 000 €
Charles Joseph CHAPLIN
Nuque
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 800 €
ECOLE FRANCAISE
Le Jockey
Huile sur toile, 73 x 91 cm
Estimation : 1 000 € à 1 200 €
Adjugé : 1 000 €
Antoine SERRA (1908-1995)
Les champs
Signée en bas à droite, 17...
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 450 €
Xavier ALVAREZ (1949)
Pensive
Bronze signé et numéroté 1/6
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 400 €