BELLE VENTE DE LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Mardi 01 Avril 2014 à 16h

Lot 12

LENÔTRE (Georges). Mémoires et souvenirs de la Révolution et de l'Empire. La Fille de Louis XVI, Marie-Thérèse Charlotte de France. - Les Massacres de septembre. - Les Fils de Philippe-Egalité pendant la Terreur. - Les Noyades de Nantes. Paris, Perrin et Cie, 1925-1926. 4 vol. in-8, ½ veau marbré, dos lisses ornés de guirlandes florales dorées, têtes dorées. On y ajoute du même en reliure légèrement différente : Le vrai chevalier de Maison-Rouge : A.-D.-G. Gonze de Rougeville, 1761-1814. Paris, Perrin et Cie, 1914. In-8, ½ veau marbré, dos lisse orné d'un faisceau de licteur et fleurs de lys dorés, tête dorée. Soit un ensemble de 5 volumes en bon état.

Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 60 €