LINGUET (Simon-Nicolas-Henri). Canaux navigables ou développement des avantages qui résulteraient de plusieurs projets en ce genre pour la Picardie, l'Artois, le Bourgogne, le Champagne, la Bretagne & toute la France en général. Amsterdam, se trouve à Paris, Cellot, 1769. In-12, v. ép. dos à nerfs orné. Coiffe sup. abîmée, coins émoussés sinon bon ex.
Estimation : 60 € à 80 €