BELLE VENTE DE LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Mardi 01 Avril 2014 à 16h

Lot 15

Manuscrit du XVIIIe siècle - BOULAINVILLIERS (Anne, Gabriel, Henri, Comte de). Mémoires abrégés des généralités du Roy contenant l'histoire du gouvernement de la France dès le commencement de la monarchie par Mr le Comte de Boulainvillers. 2 volumes manuscrits de format in-4 (tomes 2 et 3, manque le tome 1). Veau ép., dos à nerfs ornés de blasons couronnés dorés. Le tome 2 commence à la page 247 aux rois Théobert II et Thierry II. Le tome 3 commence à la p. 470 (pagination continue). Copie manuscrite d'une histoire de France du Comte de Boulainvilliers, historien de la royauté défendant le système féodal. Qqs usures en coiffes sinon bons exemplaires d'une écriture très lisible.

Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 450 €