Manuscrit du XVIIIe siècle. Manuscrit à la plume réunissant nombre de pièces diverses écrites dans un encadrement rouge. Le volume commence par : "Du testament de Mgr. Louis Duc de Bourbon, janvier 1740" puis "Lettre du Roi à Madame le duchesse mère au sujet de la mort de Mr. le Duc son fils, 27 janvier 1740..." ; "Vers sur le Roy de Prusse, 1740..." ; "Epitaphe de M. le Prince de Carignan, [sd]..." ; "Epigramme contre l'abbé Sallier, [sept. 1740]..." ; "Chant joyeux sur Mr. le Maréchal de Belle-Isle nommé Duc..." etc... etc... 260 pages d'une belle écriture dans une reliure veau marbré de l'époque, dos à nerfs orné. Mors coupés, coiffes usées ; qqs rousseurs (surtout aux premiers et derniers feuillets). 24 x 18 cm.
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 300 €