TIRON (Abbé). Histoire et costumes des ordres religieux, civils et militaires. Paris, Librairie Ethnographique, 1848. 3 parties en 2 vol. in-4 ½ veau glacé bleu ép., dos à nerfs richement ornés, filet doré sur les plats (reliure signée Cordonnier). 117 planches H/T. en couleurs peintes à la main et gommées. La troisième partie traite des différents ordres (Malte, templiers, Saint-Jean de Jérusalem, Teutonique, Saint-Esprit etc etc.) (Colas, 2882.) Bel exemplaire, infimes rousseurs.
Estimation : 500 € à 600 €